Домашние задания: Другие предметы

Кто первым напечатал книги кириллическим шрифтом?

Славянские издания.
Первые славянские издания, напечатанные кириллическим шрифтом
В книгах «Октоих» (1491), «Часословец» , «Триодь постная» и «Триодь цветная» , изданных в польском городе Краков немцем из Франконии Швайпольтом Фиолем, встречаются особенности русской редакции церковнославянских книг; в месяцеслов помещены имена русских святых.
Следующая славянская типография была основана в Черногории, в городе Ободе, где в 1494 году священноиноком Макарием был отпечатан «Октоих первогласник» ; там же в 1495 году отпечатана «Следованная псалтирь» ; по некоторым данным можно предположить, что Ободская типография была основана в начале 1480-х годов, то есть является первой славянской типографией. Позже Макарий перевёл свою деятельность в Угро-Валахию (ныне Румыния) , где в 1512 году напечатал Евангелие.
В 1493 г. основана славянская типография в Венеции; первая книга, напечатанная там, — Часослов (печатник Андрей Торесанский) .
В 1517 г. полочанин Франциск Скорина основал типографию в Праге: первые выпущенные ей книги — Псалтирь и Библия на старобелорусском языке (с гравюрами) . За время с 1517 по 1519 год Скорина напечатал в Праге 24 переведённые им библейские книги. В 1519 году он прекратил свою деятельность в Праге и возобновил её в 1521 году в Вильно, где в 1522 году напечатал «Малую подорожную книжицу» (заключает в себе псалтирь, часослов, акафисты и святцы краткие) , считающуюся первой печатной книгой, появившейся на свет на территории бывшего СССР. Там же в Вильно в 1525 году Франциск Скорина напечатал «Апостол» . Издания Скорины отличаются красотой и изяществом.
В 1519 году в Венеции возникает типографская деятельность сербского воеводы Божидара Вуковича; первая напечатанная им книга — Служебник.
В XVI веке для печатания книг на церковнославянском языке были основаны типографии в Кракове, Терговище (1547), а также в городах Великого княжества Литовского – в Заблудове, Несвиже, Львове и Супрасле.
Почти одновременно с кириллическими началось печатание и глаголических книг. В 1507 году в городе Сене (в Далмации) напечатана книга «Počinu miraculi slavne dêve Marie»; в том же веке в Венеции и в Реке напечатано несколько изданий глаголического миссала (служебника) и часослов. В первые века распространения книгопечатания у славян, как и на западе Европы, «друкари» , или «печатники» , часто бывали переводчиками и авторами книг, руководителями общественных движений.


Для Вас
Алекс Орлов
Алекс Орлов
5 402
Лучший ответ