«Медный всадник» считается одним из самых ярких и необычных произведений в творчестве Пушкина. Бронзовый Петр в поэме – символ государственной воли, освобожденной от человеческого начала, чистое воплощение самодержавной мощи, самовластья. Евгений – антипод «кумира на бронзовом коне» . У него есть то, чего лишен бронзовый Петр: сердце и душа. Он способен мечтать, печалиться, страшиться. Пушкин нашел свою единицу измерения скованной металлом власти – человечность.
Столкнув в поэме бронзового Петра и бедного петербургского чиновника Евгения, Пушкин подчеркнул, что государственная власть и человек разделены бездной.
В сцене погони мы видим, как за человеком скачет механическое существо, карающее даже за робкую угрозу и напоминание о возмездии.
Бессмысленная и безрезультативная погоня имеет глубокий философский подтекст: противоречия между человеком и властью не могут разрешиться или исчезнуть: человек и власть всегда связаны между собой.
Автор использует перечисления и бессоюзные предложения для большей экспрессии.
Символы в произведении:
Беззаботный перевозчик – это, несомненно, Харон, перевозящий души мертвых. Таким образом, путешествие Евгения - еще живого человека к мертвой невесте - сразу приобретает характер античного мифа. Оказавшись за символическую плату на другом берегу Невы - в стране мертвых, - Евгений, казалось бы, сходит с ума. Страна мертвых не принимает живого и не отдает ему мертвой Параши. Живому место среди живых.
Домашние задания: Другие предметы
пушкин медный всадник. проблемная глубина, и художественное совершенство. помогите сделать доклад на 5-7 минут