Домашние задания: Другие предметы

Вот скоро контрольная, я долго болел и много пропустил помогите ответить на несколько вопросов:

1. какие члены предложения называются однородными? Как они соединяются между собой?
2. Назовите группы сочинительных союзов. Приведите примеры предложений с однородными членами, соединенными союзами разных групп.
3.Как можно различить однородные и не однородные определения?
4. Назовите условия, при которых всегда ставится запятая между однородными членами.
5.при каком условии запятая между однородными членами не ставится ?
6. расскажите о знаках препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.
1. Однородные члены предложения — это члены предложения, ко­торые характеризуются следующими обязательными при­знаками: 1) являются одинаковыми членами предложения, 2) связаны между собой сочинительной связью (при помощи сочинительных союзов и интонации или только интонационно) и 3) зависят от одного и того же слова или подчиняют его себе (одинаково «относятся» к одному и тому же члену предложения) .
2. Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами, если их больше двух (и.. . и.. . и, да.. , да.. . да, ни.. . ни.. . ни, или.. . или.. . или, ли.. . ли.. . ли, ли.. . или.. . или, либо.. . либо.. . либо, то.. . то.. . то, не то.. . не то.. . не то, то ли.. . то ли.. . то ли) , разделяются запятыми: Было грустно и в весеннем воздухе, и на темневшем небе, и в вагоне (Ч.) ; Не было ни бурных слов, ни пылких признаний, ни клятв (Пауст.) ;
3. Неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон, обозначают разные признаки предмета, например его величину, форму, цвет, материал, местоположе­ние и т. п. Например: 1) На краю порубки валялась ...большая железная (размер и материал) печка, свидетельст­вующая о том, что лес рубили зимой (В. Солоухин) . Как правило, неоднородными являются определения, выраженные сочетанием качественного и относительного прилагательного.
4. Запятая ставится между однородными членами предложения, не соединенными посредством союзов, например:
Со всех сторон слышались смех, песни, веселье.
5. Однородные члены предложения, соединенные одиночными соединительными или разделительными союзами (и, да в знач. «и» ; или, либо) не разделяются запятой: Теплоход встал поперек реки и дал течению развернуть его вниз, по ходу (Расп.) ; День да ночь — сутки прочь (посл.) ; Поддержит он Уздечкина или не поддержит? (Пан.) .
6. 1. Когда обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами на письме ставится двоеточие. Например: 1) Бабушка предложила моей матери выбрать для своего помещения одну из двух комнат: или залу, или гостиную.
2.Если однородными членами не заканчивается предложение, то после них ставится тире. Например: 1) Лиственные деревья: осина, ольха, берёза — ещё голы.
3. После обобщающего слова может следовать союз или вводное слово, предупреждающие о перечислении: как-то, а именно, например и др. ; перед таким союзом или вводным словом ставится запятая, а после него двоеточие. К краснолесью относятся породы деревьев смолистых, например: сосна, пихта, ель.
4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то после однородных членов ставится тире. Например: 1) Ни музы, ни труды, ни радости досуга — ничто не заменит единственного друга.
5.Перед обобщающим словом может стоять вводное слово: словом, одним словом, вообще, короче говоря и др. ; тире ставится перед вводным словом, а после него запятая. Например: Но здравый смысл, твёрдость и свобода, горя­чее участие в чужих бедах и радостях — словом, все её достоинства точно родились с ней.
6. В предложении может быть два обобщающих слова: перед и после однородных членов; знаки ставятся по соответствующим правилам. Например: На одеяльце перед ним целые сокровища: губная гармошка, затейливая зажи­галка, сложенный перочинный ножик, блестящая колодка от бритвы и несколько блестящих пузырьков — всё, что отыскалось у раненых здесь в блиндаже.
Примечание. Иногда перед однородными членами предложения ставится двоеточие при отсутствии перед ними обобщающего слова; это обычно бывает в научной и деловой речи, иногда встречается и в художественной. Например: Тут были: Павел, чухонец, штабс-капи­тан Ярошевич, фельдфебель Максименко, красная фуражка, дама с белыми зубами, доктор (А. Чехов) .
Artyom Baryshev
Лучший ответ
1.Одноро́дные чле́ны предложе́ния — главные или второстепенные члены предложения, связанные в нём с одной и той же словоформой и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию. Однородные члены произносятся с интонацией перечисления, как правило, располагаются непосредственно один за другим.
Например: Миша и Маша вышли погулять (Маша и миша главные однородные члены предложения)
Петя купил огурцы, помидоры и капусту в магазине (помидоры, огурцы и капуста - второстепенные однородные члены предложения)
2.Сочинительные союзы делятся на три группы:
Соединительные: и; да (в значении и) ; не только.. . но и; как.. . так и;
Противительные: а; но; да (в значении но) ; однако же; зато;
Разделительные: или; или.. . или; либо; то.. . то; не то.. . не то.
3.Различить их можно по вопросу, поставленному к ним
4.Когда они перечисляются, используются без союза
5.Если они соеденыны соеденительным союзом
6.Запятая, двоеточие, точка с запятой
1)Однородные члены предложения ‑ это одноименные члены, связанные друг с другом сочинительной связью и выполняющие одинаковую синтаксическую функцию в предложении, т. е. объединенные одинаковыми отношениями к одному и тому же члену предложения. Однородные члены соединяются или могут быть соединены сочинительными союзами и произносятся с интонацией перечисления. При отсутствии союзов или при их повторении однородные члены связываются также соединительными паузами. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения, например: Садовник умолк, сунул трубочку за голенище сапога – однородные сказуемые; Мимо Дуняшки шли кепки и косынки, шинели и спецовки – однородные подлежащие; На уголках альбомных листов Вася рисовал птиц, зверей и ангелов – однородные дополнения.
Однородные члены предложения могут быть нераспространенными и распространенными, т. е. могут иметь при себе пояснительные слова, например:
Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило
Конь мой прыгал через кусты, разрывал кусты грудью
Однородные члены могут иметь одинаковое морфологическое выражение, но могут быть разнородными, например:
Теперь она какая-то тихая, светлая и ласковая на словах
Не усматривается наличие однородных членов предложения в следующих случаях: 1. При повторении одних и тех же слов с целью подчеркнуть длительность действия, множество лиц или предметов, усиленное проявление признака и т. д. , например: Еду, еду в чистом поле ; Вот темный, темный сад 2. В цельных выражениях фразеологического характера: и день и ночь; и стар и млад; ни то ни се; ни дать ни взять; ни взад ни вперед и т. п. 3. При сочетании двух глаголов в одной и той же форме, выступающих в роли единого сказуемого (в значении действия и его цели, неожиданного или произвольного действия и т. д.) , например, пойду посмотрю расписание занятий; взял да и сделал наоборот и т. п.
2)Для связи однородных членов предложения употребляются следующие разряды сочинительных союзов:
Соединительные союзы: и, да, (в значении “и”), ни… ни и др. Союз и может быть одиночным и повторяющимся. Одиночный союз показывает, что перечисление имеет исчерпывающий характер, например: Снаружи были слышны визг, лай и вой
Повторение союза и перед каждым однородным членом предложения делает ряд незаконченным и подчеркивает перечислительную интонацию, например: И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы .
Союз и может соединять однородные члены попарно, например: Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой
Повторяющийся союз ни… ни употребляется в отрицательных предложениях, выполняя роль союза и, например: За дождем не видно было ни моря, ни неба
Союз да (в значении “и”) употребляется преимущественно в разговорной речи, употребление его в художественных произведениях придает речи оттенок простоты, например: А Васька слушает да ест ; Открой окно да сядь ко мне
Союз да используется и как повторяющийся, но не может стоять перед первым однородным членом, например: Собака, Человек, да да Кошка, да Сокол друг другу поклялись однажды в дружбе вечной .Союзы также, да, и имеют присоединительное значение, например: Я наслаждался мирно своим трудом, успехом, славой, также трудами и успехами друзей .Двойные союзы как … так и, не так… как, не только …но (а) и, не столько …сколько, насколько… настолько, хотя и …но, если не …то имеют значение сопоставления, сравнения, например: Он с виду хоть и прост, но свойство чудное имеет Противительные союзы: а, но, да (в значении “но”), однако, зато и др. Союз а показывает, что вместо одних предметов, признаков, действий устанавливаются другие, т. е. что одно понятие утверждается, а другое отрицается, например: Надела Синица славы, а моря не зажгла .
При отсутствии отрицания союз а указывает на противопоставление, например: На смелого собака лет, а трусливого кусает (пословица). Союз но вносит оттенок ограничения
Ника Никитина
ввапролд
2. Назовите группы сочинительных союзов. Приведите примеры предложений с однородными членами, соединенными союзами разных
Alex Alex
Цифра 6 везде только перевёрнута