1. С какими факторами связано распространение природных ресурсов на планете?
2.Какие государства относятся к странам,где встречаются почти все виды ресурсов?
3.Какая отрасль сельского хозяйства является ведущей в экономически развитых странах, особенно там, где внедрены последние достижения НТР?
4. Специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции - сырья и готовых изделий - и обмена ими выражается в...
5.Лидирующее государство по производству и экспорту эфирномасличных культур - .
6.Наиболее распространенные элементы в химической оболочке
7.Главный межконтинентальный перевозчик пассажиров
8.Высшая форма интернационализации хозяйственной жизни -
9.Что относится к металлоемкому машиностроению?
Спасибо,заранее!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на несколько вопросов по географии, пожалуйста
1.Распространение природных ресурсов связано со строением земной коры. Если в основании земной коры лежит неподвижный участок земной коры - платформа, то на данной территории будут размещены горные породы осадочного происхождения. если в основании лежит складчатая область, то горные породы магматического происхождения.
2.В нашем мире есть несколько государств, которые в своих недрах содержат практически все известные виды природных ресурсов. Это США, Китай и Россия. Такие страны, как Индия, Бразилия, Аргентина, хоть и уступают им по набору богатств, но на фоне других государств являются высокообеспеченными. Некоторые страны обладают большими (мирового значения) залежами одного какого-либо вида ресурсов. Так, Марокко выделяется запасами фосфоритов, Кувейт — нефтью и т. д.
3. В экономически развитых странах преобладает I тип сельского хозяйства. Преобразование сельского хозяйства на основе достижений НТР (повышение урожайности путем селекции новых скороспелых сортов, расширение ирригации, широкое применение техники и т. д. ) и создание системы агробизнеса — включающего наряду с производством сельскохозяйственной продукции ее переработку, хранение, перевозку, сбыт, выпуск техники и удобрений — все это придает с. х. развитых стран индустриальный характер. Появился новый тип производства — высокомеханизированные крупные фермы и фабрики — эффективные, но наносящие громадный вред природе.
4. ..выражается в международном географическом разделении труда.
7. Воздушный транспорт.
8. Высшая форма интернационализации хозяйственной жизни - интеграционные группировки.
9. Металлоемкое машиностроение, требующее больших затрат металла, так называемое «тяжелое машиностроение» (тракторостроение, производство кузнечно-прессового оборудования, энергетического, подъемно - транспортного, крупногабаритные металлоемкие машины, например, литейные) .
7. Воздушный транспорт.