Домашние задания: Другие предметы

перечислите какие вы знаете цирковые атракционы (домашнее задание 2 класс)

R)
Radmilka ))
наверное имелось ввиду - цирковые номера (фокусы, эквелибрика,, жонглирование, гимнастические упражнения, хождение по канату)

Цирковой аттракцион – центральный номер цирковой программы, отличающийся элементами новизны, трюковой насыщенностью, высоким исполнительским мастерством и зрелищной эффективностью. Понятие «аттракцион» было введено впервые в цирке для номеров, основанных на механических и технических эффектах, трюках.

Впоследствии вошло в обиход цирков и эстрадных театров. Аттракционами стали называть особо эффектные номера, привлекающие публику.

Аттракционы получили распространение в конце XIX века в связи с возросшей конкуренцией между цирком, мюзик–хохлами и варьете. Этим же определялась типичная для того времени особенность аттракционов – рекламная сенсационность. Создатель первого аттракциона – бельгийский механик-конструктор и профессиональный гонщик Шарль Нуазетт. Он сконструировал огромную корзину из деревянных реек, по внутренним стенкам которой на большой скорости мчались велосипедисты. Этот аттракцион рекламировался как «Круг смерти» . Затем стали появляться и другие так называемые «смертные» аттракционы: «Мёртвая петля» , «Канат смерти» , «Сатанинский прыжок» , «Гонки автомобилей в воздухе» . Конструкции этих аттракционов строились на математически выверенных расчётах, но исполнители всячески подчёркивали опасность номера. К числу таких аттракционных сенсаций относился номер «Человек-снаряд» , появившийся в конце XIX века – исполнителя помещали в жерло пушки, и выстрелом его выбрасывало в сетку под куполом цирка. Как сенсационный аттракцион подавался и номер «Люди-мухи» , основанный на применении специальных присосов, позволяющих артистам ходить вниз головой по стеклянному потолку.
Ваид Шадыбаев