Домашние задания: Другие предметы
Как решить задачку по математике 5 класс? пожалуйста
Из двух пунктов расстояние между которыми 7км500м., одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6км/ч и выехал автобус. определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 минут.
ну, чел за 15 мин прошел 1,5 км. Значит автобус за эти 15 мин проехал 1,5+7,5=9 км. Значит скорость автобуса 9*4=36 км\ч (чет медленно он ехал)
Если я нигде не ошибся :)
х км/час - скорость автобуса;
(х-6)км/час - скорость сближения, иначе скорость, с которой автобус за каждый час приближается к пешеходу.
А приблизиться ему нужно на расстояние, которое между ними было с начала пути, т. е. 7км500м=7,5км;
7,5/(х-6)часов - время, через котороое автобус догонит пешехода, а в задаче сказано, что это произошло через 15минут=1/час, отсюда равенство: 7,5/(х-6)=1/4; 7,5*4=х-6; 30=х-6; х=36(км/час) - это скорость автобуса.
Относительная скорость атобуса и пешехода получается если разделить расстояние 7,5км на время 15мин=1/4часа. то бишь 30 км/час. ну а тогда скорость автобуса 30+6=36км/час
задача вообще не правильно составлена, если они двигались в одном направление, то почему два пункта, а если все таки два пункта, то двигались на встречу друг другу, а автобус не догнал пешехода а встретил тогда.... ну короче тут вообще ни че не понятно по услвию
Не.. . я по ходу туплю.... как одновременно вышли если автобус через 15 минут пешехода догнал.... может сейчас вечер и я с пивом перебрал????
х км/час - скорость автобуса;