Домашние задания: Другие предметы

Как решить задачку по математике 5 класса не уровнением?

Алеша решил в 3 раза больше задач,чем Боря.А Боря решил на 12 задач меньше,чем Алеша.Сколько задач решил каждый?
Можно и без уравнения. Например, так.
Примем кол-во задач, решенных Борей, за 1 часть. Тогда Алеша решил 3 части. Отсюда следует, что Алеша решил больше, чем Боря на 3 - 1 = 2 части.
По условию задачи получается, что эти две части равны 12. Тогда одна часть равна 6.
Столько решил Боря, значит, Алеша - 18.
Я думаю, ты понимаешь, что, по сути дела, мы тоже ввели неизвестное, только вместо Х поставили слово "часть".
Яна Тимохина
Лучший ответ
Выучи сперва РУССКИЙ язык

Пишется не " уровнением " - а урАвнением - от слова РАВНЫЙ а не РОВНЫЙ

Вот ответ :

Алеша решил в 3 раза больше задач, чем Боря. А Боря решил на 12 задач меньше, чем Алеша. Сколько задач решил каждый?

Если взять, что БОРЯ решил -- Х задач, то значит Алеша решил - 3Х задач

и получим

3Х - Х = 12

VITALL - ты ТУПОЙ ???Или ДВОЕЧНИК ???

Там ответ -- 6 и 18

Дальше решай сам
Boyfriend Black_Star
Если можно заметить, то 12 дополнительно решенных задач Алешей, должны были бы равняться удвоенноему количеству решенных задач Борей, чтобы соотношение решенных задач оставалось бы верным. Тогда Боря решил (12 дел. на 2 )=6, а Коля решил 12+6=18 задач.
Sarvan Jafarov
12*3=36 задач решил Боря
36+12=48 задач решил Лёша
только уравнением
я тоже ищу
Kr
Kristya__7