Конец 1680-х – начало 1690-х гг. ознаменовался появлением первых групп донских по происхождению казаков-старообрядцев, потерпевших поражение на Дону и не нашедших, как оказалось в итогe, надежного убежища на Северо-Восточном Кавказе. Крымский хан довольно лояльно отнесся к появлению "кяфиров" на территории ханства, разрешив им построить укрепленный городок в междуречье Кубани и Лабы, "а спомогатъ им в том городовом деле велел, и суду чинить и кочевать около их казачья жилья и беречь [их] Казыева улусу татарам".
Вскоре казаки стали получать жалованье от крымского хана, участвоваать в набегах татар на Дон, им была дарована свобода в вопросах внутреннего самоуправления, приобретении рабов, перемещении по территории ханства и пр. Впоследствии большинство казаков переселяется в крепость Копыл, оттуда, в начале XVIII в. – в местечко "Хан-Тепеси (Ханский холм) , что на расстоянии четырех часов от крепости Темрюк, в окрестностях рек Анапа и Пучгаз... "
Первые кубанские казаки, несмотря на имевшие время от времени случаи обратного возвращения на Дон, заложили прочные основы долговременно заботливого и, как представляется, более чем заботливого к ним отношения правящей династии Гиреев. Основой тому послужил не столько военно-политический расчет ханов на казаков как отличных воинов (что, кстати, вполне подтвердилось) , а коллективная позиция самих казаков, выраженная в их желании стать верноподданными правителей Крыма – что сулило несомненные выгоды. После ухода с Дона крупного отряда донских казаков в августе 1708 г. , вызванного угрозой военного поражения во время подавления Булавинского восстания, постанцы под руководством И. Некрасова переходят вместе с семьями на Правобережье Кубани – владения крымского хана, не имея при этом гарантий своей безопасности. Лояльную по отношению к казакам политику крымских ханов следует признать одной из причин их отступления именно на Кубань. Логично предположить, что решение Каплан-Гирея оставить казаков на территории ханства не было первоначально согласовано с султанским двором, являясь к тому же нарушением одной из статей российско-турецкого Константинопольского мирного договора 1700 г. (о взаимном запрете сторонам принимать беглых) .
Заслуживает внимания мнение ученого-востоковеда В. Д. Смирнова, писавшего, что этот хан, потерпев незадолго до описываемых событий поражение от закубанских черкесов, решил дать "прибежище бунтовским казакам в надежде, вероятно, найти в них себе поддержку в случае нового нападения на черкесов, потому что едва ли бы помирился с посрамлением, которое нанесли ему эти последние". В любом случае авантюрный в какой-то степени поступок донских казаков свидетельствует о неизбежности подобного рода развития событий, став итогом плана отступления донцов на Кубань, одним из авторов которого являлся К. А. Булавин, поступком, подчеркнувшим остроту тогдашней борьбы на Дону. Примечательно, но столкнись И. Некрасов с враждебным к его казакам отношением крымско-турецких властей, он, скорее всего, не стал бы отправлять на Дон своих посланцев с предложением тамошним казакам переселяться на Кубань. А такие случаи были неединичны уже в 1708 г.
Уверенность беглых казаков в своей безнаказанности (обратной стороне осознания ими Кубани как места надежного убежища) не ускользнула от азовского губернатора И. А. Толстого, писавшего осенью 1708 г. своему брату П. А. Толстому, российскому послу в Стамбуле, о том, что И. Некрасов, принятый кубанцами, "непрестанно посылает от себя на море к Азову и под Азовские городки для воровства... которые посыланные от него ныне все проехав Кубань в лотках на море рыбных ловцов ...разграбили и ватаги.. .били и много рабочих людей побрали с собою в неволю. . "
ПОЛНОСТЬЮ: Казаки-старообрядцы на Северном Кавказе: от первых ватаг к ханскому казачьему войску
Домашние задания: Другие предметы
почему кубанские старообрядцы приняли покровительство Крымского ханства?
Похожие вопросы
- Создание Крымского Ханства(год) и если можно чуть-чуть информациии))
- Што такое Крымское ханство?
- объясни почему князь Владимир принял решение о перемене веры.
- Почему люди не приняли Лжедмитрия 1 ?
- Почему Алексей Михайлович, приняв реформы патриарха Никона, в дальнейшем не защитил его на церковном соборе 1666 г.?
- Историяяя. почему советское руководство приняло решение подписать договор о ненападении с германией?
- ПОчему Емельян Пугачёв принял имя Петра III?
- почему россия не приняла участия в версальской конференции?
- кто и когда присоединил казанское и астраханское ханства к московскому государству?
- Проект про астраханское ханство