Есть разница между этими двумя понятиями.
========================================
Эта разница очень тонкая. Вроде бы умение делать добро - это важно.
Дело в том, что у каждого человека могут быть свои представления о "делании добра",
порой такие представления кажутся довольно странными.
Умение не делать зла - это гораздо ближе к мудрости, хотя и тут существуют разные представления об этом.
Позиция невмешательства тоже не всегда правильная, на мой взгляд.
Что же лучше? Мне кажется, что человеку лучше быть доброжелательным,
но при этом не слишком не вмешиваться со своими представлениями
о добре в жизнь других людей.
А вот зла не надо делать в любом случае.
Домашние задания: Другие предметы
Нужно делать добро или не делать зла? и желательно описать почему вы так считаете. нужно сочинение по этой теме)
считаю в основном и по опыту второе ...мне часто добро, которое я делала людям почему-то или им или мне оборачивалось проблемой потом.... примеров много из жизни ...но приводить просто лень.... ну хотя бы один.... соседка попросила помочь поклеить на потолок обои.... у нас не получалось... я ей сказала слазь со стола и она себе разбила ногу так, что потом делали операцию резали вены ей.... другой раз помогав другой подруге в ремонте мне на голову свалился шкаф, разбил голову капитально.... со мной это случалось тогда, когда я делала это бесплатно от большого желания помочь....
Не надо делать ничего, пока не попросят. Говорят же - благими намерениями выстлана дорога в ад или проще не лезь не в свое дело. Пока не узнаешь всей проблемы целиком, невозможно предсказать результат твоих действий. А если попросят, думай чего тебе это будет стоить. Можешь полезть на дерево за кошкой и переломать в процессе кости.
Есть такая поговорка: не делай добра, не получишь зла. Я всегда стараюсь делать добро, потому что меня так воспитали и пускай я потом от других не очень хороших людей получаю, но я заметила что добро ко мне возвращается. Делай добро сегодня ты сделал хорошее дело, а завтра оно к тебе вернулось.