Домашние задания: Другие предметы
Какие глаголы не изменяются не по лицам ,не по числам? срочно нужно сыну)
Начальная форма глагола – инфинитив (неопределённая форма глагола) . Глагол в форме инфинитива отвечает на вопросы что делать? что сделать? Это неизменяемая форма.
В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти (например, «идти») ; с корнями на г и к сливается, давая -чь) .
Существуют так называемые недостаточные глаголы, у которых некоторые формы отсутствуют. Так, у глагола победить не употребляется (в связи с затруднениями при ее образовании) форма 1-го лица единственного числа будущего времени: вместо я побежу используется оборот я одержу победу.
Безличные глаголы
Безличными называются глаголы, выражающие действия и состояния, протекающие сами по себе, без их производителя (субъекта) . При таких глаголах употребление подлежащего невозможно: смеркается, рассветает. Безличные глаголы по своему лексическому значению могут выражать:
явления природы: морозит, вечереет;
физическое и психическое состояния человека: лихорадит, не хочется;
модальное значение долженствования: надлежит, следует, подобает и др. ,
действие неизвестной силы: водит, носит, везет и проч. ;
действие стихийной силы (в сочетании с творительным падежом) : Пути забило, наглухо запорошило снегом (Фурм.) .
По образованию безличные глаголы могут быть невозвратной и возвратной формы: светает, смеркается.
По сравнению с личными, безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего времени среднего рода.
Эти формы безличных глаголов, в отличие от соответствующих личных форм, не обусловлены согласованием с подлежащим, так как употребляются в безличных предложениях. Безличные глаголы имеют форму сослагательного наклонения среднего рода ед. ч. и неопределенную форму; формы повелительного наклонения они не имеют.
явления природы: морозит, вечереет;