Домашние задания: Другие предметы
Какие глаголы не изменяются не по лицам,не по числам?
безличные глаголы: смеркается, завьюжило.
В прошедшем времени. Да, ой в ифинитиве, а начальной форме, (на ть-ти-чь) заканчиваются.
ИНФИНИТИВ (начальная форма глагола) ! :)
отвечает на вопрос: что (с) делать? Например: знать
точно не в прошедшем времени, глаголы в неопределенной форме не изменяются ни по лицам, ни по числам
Безличными называются глаголы, выражающие действия и состояния, протекающие сами по себе, без их производителя (субъекта) . При таких глаголах употребление подлежащего невозможно: смеркается, рассветает. Безличные глаголы по своему лексическому значению могут выражать:
явления природы: морозит, вечереет;
физическое и психическое состояния человека: лихорадит, не хочется;
модальное значение долженствования: надлежит, следует, подобает и др. ,
действие неизвестной силы: водит, носит, везет и проч. ;
действие стихийной силы (в сочетании с творительным падежом) : Пути забило, наглухо запорошило снегом (Фурм.) .
По образованию безличные глаголы могут быть невозвратной и возвратной формы: светает, смеркается.
Невозвратная форма безличных глаголов имеет разновидности:
собственно-безличные глаголы: И рассветает уж давно (Барат.) ;
личные глаголы в безличном употреблении; ср. : Там русский дух, там Русью пахнет (П.) ; Как сильно пахнет полынь на межах! (Т.) .
Возвратная форма безличных глаголов в большинстве случаев образуется от личных глаголов (чаще непереходных) посредством аффикса -ся; не спит - не спится. Выделяются такие разновидности возвратной формы безличных глаголов:
глаголы с безличным значением, не имеющие соответствий в группе личных глаголов: Правду сказать, отлично лежалось на этом диване (Т.) ;
безличные глаголы, совпадающие по форме с личными: Одному сбылось (ср. предсказание сбылось) , другому грезилось (ср. счастье грезилось) (погов.) .
По сравнению с личными, безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего времени среднего рода.
Эти формы безличных глаголов, в отличие от соответствующих личных форм, не обусловлены согласованием с подлежащим, так как употребляются в безличных предложениях. Безличные глаголы имеют форму сослагательного наклонения среднего рода ед. ч. и неопределенную форму; формы повелительного наклонения они не имеют.
явления природы: морозит, вечереет;