Домашние задания: Другие предметы
по какому признаку можно разделить сложные предложения на виды? русский язык
Алла! Если разбираться долго и подробно, то списывай и разбирай ответ Владиславы. Если нужен ответ короткий и тоже правильный--это ответ Ольчк. Пушковой.
извините, Слава, но за подобные консультации нынче платят большие деньги. а бесплатно обучают в школе. пусть читает внимательно учебник.
Сложносочиненное когда между 2мя частями предлжения есть союзы и, а, но и сложноподчиненное с союзами потомучто, и т. п. где 2я часть предложения объясняет первое
я сидел дома, ПОТОМУ ЧТО на улице шел дождь
сложносочиненные, сложноподчиненные и сложные-бессоюзные
сложносочиненные и сложноподчиненные
Сложные предложения бывают 4-х видов, которые различают по типам связи между простыми предложениями в составе сложных.
Сложносочиненное предложение
Характеризуется наличием сочинительной связи между простыми предложениями. Простые предложения соединяются сочинительными союзами. Перед союзами ставится запятая. Запятая не ставится, если:
* простые предложения имеют общий второстепенный член:
В городском саду играл оркестр и пел фольклорный хор.
* простые предложения имеют общее придаточное:
Когда я вернулся домой, уже расcвело и соседи собирались на работу.
* простые предложения — назывные:
Мороз и солнце.
* простые - вопросительные или восклицательные с одинаковой структурой:
Где он пропадал и когда закончатся эти прогулки?
Сложноподчиненное предложение
Характеризуется подчинительной связью между простыми предложениями. Состоит из главного и одного или нескольких придаточных предложений. Простые предложения соединяются подчинительными союзами или союзными словами, перед которыми ставится запятая.
Бессоюзное сложное предложение
В бессоюзном сложном предложении отсутствуют какие-либо союзы и союзные слова, хотя во многих случаях можно подставить союз на месте разделения простых предложений. Связь между предложениями только смысловая.
Сложное предложение с разными видами связи
Сложные синтаксические конструкции (сложные предложения смешанного типа)
В сложных синтаксических конструкциях представлены сочетания
а) сочинительной и подчинительной связи,
б) сочинительной и бессоюзной,
в) подчинительной и бессоюзной,
г) сочинительной, подчинительной и бессоюзной связи.
В таких усложнённых предложениях смешанного типа иногда выделяют кроме частей сложные блоки, объединяющие несколько более тесно связанных между собой частей. Граница между такими блоками проходит в месте сочинительной или бессоюзной связи. Например:
В сущности, довольно часто 1/, когда на протяжении многих явно побочных страниц объясняется 2/, что 3/ и как нам следует думать по тому или иному поводу 4/ или что, к примеру, думает сам Толстой о войне, мире и сельском хозяйстве 5/, чары его слабеют 1/, и начинает казаться 6/, что прелестные новые знакомые, ставшие уже частицей нашей жизни, вдруг отняты у нас 7/, дверь заперта и не откроется до тех пор 8/, пока величавый автор не завершит утомительного периода и не изложит нам свою точку зрения на брак, на Наполеона, на сельское хозяйство или не растолкует своих этических и религиозных воззрений 9/ (В. Набоков) .
— сложное предложение с союзной и бессоюзной связью. Состоит из двух блоков, соединенных сочинительным союзом и.
I блок состоит из 5 частей и представляет собой по форме СПП с последовательным и однородным подчинением.
II блок состоит из 4 частей и представляет собой СПП с однородным и последовательным подчинением.
Сложносочиненное предложение
* простые предложения — назывные:
Мороз и солнце.
Сложноподчиненное предложение
Бессоюзное сложное предложение
б) сочинительной и бессоюзной,
в) подчинительной и бессоюзной,
сложносочиненные и сложноподчиненные