1. Выберите предложение с обособленными приложениями:
а) И Сашка Кочетков, первый не то что в классе, а в школе шалопай, заводила и непоседа.
б) Вроде бы не было в нем ничего необычного - худенький, светло-русый, нос с горбинкой, а взгляд такой твердый, решительный...
2. Выберите предложение с неоднородным (параллельным) подчинением:
а) Как среднюю школу окончили, так больше половины одноклассников разъехались кто куда, а он до последнего класса учился, бередил ей душу.
б) Анекдоты рассказывал так, что все до колик хохотали, в самодеятельности участвовал, где ему всегда главные роли давали.
3. Выберите предложение с бессоюзной связью между частями:
а) Не умела она на публике выступать, вперед никогда не лезла, предпочитала скромное место в последнем ряду.
б) А Сашка не такой - он прикольный, смешной.
4. Найдите предложение с фразеологизмом:
а) Витальке стал маловат, а тебе будет в самый раз.
б) "Как денди лондонский..." - радостно приговаривала мама, оглядывая Веньку.
5. Выпишите грамматическую основу предложения: "Только не нужен был Веньке этот пиджак!"
6. Можно ли в предложении: "Из-за этого некоторую неуверенность испытывал и молодой учитель - и впрямь, не отвлекает ли он их от насущного дела..." заменить слово "впрямь" на стилистически нейтральный синоним "правда" или же лучше "действительно правда"?
7. Выпишите из предложения: "Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны трое." грамматическую основу.
8. Укажите количество грамматических основ в предложении: "Когда оно начинается, вопросов не вызывало, но когда оно заканчивается и где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым?"
9. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение:
а) Где ты взял кусочек солнца? (Имеется ввиду лампочка)
б) Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.
10. Выпишите грамматическую основу предложения: "А можно мне съесть это последнее зернышко?"
11. Укажите количество грамматических основ в предложении: "А она, все еще робея и тревожно заглядывая в глубину форточки, сантиметр за сантиметром приближалась по линейке, на которой была отмерена ее судьба."
Домашние задания: Другие предметы
Это, конечно, не разбор предложений, а тестовые задания.
а) И Сашка Кочетков, ПЕРВЫЙ НЕ ТО ЧТО В КЛАССЕ, А В ШКОЛЕ ШАЛОПАЙ, ЗАВОДИЛА И НЕПОСЕДА.
б) Анекдоты рассказывал так, ЧТО ВСЕ ДО КОЛИК ХОХОТАЛИ, в самодеятельности участвовал, ГДЕ ЕМУ ВСЕГДА ГЛАВНЫЕ РОЛИ ДАВАЛИ.
б) А Сашка не такой – он прикольный, смешной.
а) Витальке стал маловат, а тебе будет В САМЫЙ РАЗ.
Пиджак был не нужен
6. Можно ли в предложении: «Из-за этого некоторую неуверенность испытывал и молодой учитель - и впрямь, не отвлекает ли он их от насущного дела... » заменить слово «впрямь» на стилистически нейтральный синоним «правда» или же лучше «действительно правда»?
Можно заменить словом «правда» или словом «действительно», а вот сочетанием «действительно правда» нельзя.
7. Выпишите из предложения: «Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны трое». грамматическую основу.
Трое вернулись
8. Укажите количество грамматических основ в предложении: "Когда оно начинается, вопросов не вызывает, но когда оно заканчивается и где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым?"
Грамматических основ 5:
● оно начинается;
● не вызывает (двусоставное неполное, пропущено подлежащее);
● оно заканчивается;
● рубеж (двусоставное неполное, пропущено сказуемое);
● человек становится взрослым.
б) Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, БУДТО ЗАСАХАРЕННАЯ ВАТА.
Можно съесть (односоставное безличное предложение)
11. Укажите количество грамматических основ в предложении: «А она, всё ещё робея и тревожно заглядывая в глубину форточки, сантиметр за сантиметром приближалась по линейке, на которой была отмерена её судьба».
Грамматических основ 2:
● она приближалась;
● судьба была отмечена.
.
Вопрос по русскому языку. Разбор предложений.

Пиджак был не нужен
Трое вернулись
Грамматических основ 5:
● оно начинается;
● оно заканчивается;
● человек становится взрослым.
Грамматических основ 2:
● она приближалась;
● судьба была отмечена.
.

1 - а) И Сашка Кочетков, первый не то что в классе, а в школе шалопай, заводила и непоседа.
2 - б) Анекдоты рассказывал так, что все до колик хохотали, в самодеятельности участвовал, где ему всегда главные роли давали.
3 -б) А Сашка не такой - он прикольный, смешной.
5 -Пиджак был не нужен
8 -5
9 -б) будто засахаренная вата.
10 -можно съесть (сказуемое, подлежащего нет)
11 -2
5 -Пиджак был не нужен
8 -5
9 -б) будто засахаренная вата.
11 -2
Оксана Гузенко
Спасибо)