Домашние задания: Другие предметы
Существительные раздельное написание и т. д. ПОДСКАЖИТЕ!
Скажите 3 слова существительное раздельное написание; прилагательное слитное, раздельное, дефисное. ВСЁ ПО 3 СЛОВА! ПОЖАЛУЙСТА
1.Образованные от существительных, пишущихся через дефис, от личных местоимений – сочетаний имен и фамилий, а также от названий населенных пунктов, представляющих собой сочетания имен и фамилий, имен и отчеств, например:
дизель-моторный, алма-атинский, бурят- монгольский, орехово-зуевский, нижнее-масловский, ромен-роллановский, Вальтер-скоттовский.
2. Образованные из двух или более основ, обозначающих равноправные понятия, например:
беспроцентно-выигрышный, выпукло-вогнутый, англо-японский, русско-немецко-французский.
3. Образованные из двух основ и обозначающие:
а) качество с дополнительным оттенком, например:
бледно-розовый, бутылочно-зеленый, изжелта-красный, темно-русый, пепельно-серый.
4. Входящие в состав географических собственных имен начинающихся с восточно-, западно-, северно-, северо-, южно-, юго-, например:
Западно-Казахстанская область, Восточно-Китайское море.
Пишутся слитно сложные имена прилагательные:
1. Образованные от слитно пишущихся сложных имен существительных, например: водопроводный (водопровод) , земледельческий (земледелец, земледелие) , новосибирский (Новосибирск) .
2. Образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому, например: железнодорожный (железная дорога) , народнохозяйственный (народное хозяйство) , естественнонаучный (естественные науки) , рельсопрокатный (прокатывающий рельсы) , общенародный (общий для народа) , металлорежущий (режущий металл) , сюда же относятся обозначающие единое понятие образования (в том числе и терминологические) из наречия и прилагательного (или причастия) , например: малоупотребительный, близлежащий, животрепещущий, глубокоуважаемый, свежеиспеченный, вечнозеленый, гладкокрашенный.
3. Употребляемые в качестве терминов и образованные из двух или трех основ, независимо от характера последних, например: грудобрюшная (преграда) , индоевропейские (языки) , двууглекислый (газ) , также – глухонемой.
Пишутся слитно:
1.Сложные имена существительные, образованные при помощи соединительных гласных, а также все образования с аэро-, авиа-, авто-, мотто-, вело-, кино-, фото-, стерео-, метео-, электро-, гидро-, агро-, зоо-, био-, микро-, макро-, нео-, например:
водопровод, автопробег, мотогонки, велодром, кинорежиссер, фоторепортаж, электродвигатель, метеосводка, зоотехник, микроснижение и т. д.
2.Названия городов, второй составной частью –град, -город:
Ленинград, Калиниград, Ужгород.
3.Склоняемые сложные имена существительные с глагольной первой частью на –и, например:
горицвет, держидерево, скопидом, вертихвостка.
Пишутся слитно:
Ленинград, Калиниград, Ужгород.
не поняла задание
Пишутся слитно:
Ленинград, Калиниград, Ужгород.
Пишутся слитно:
Ленинград, Калиниград, Ужгород.