Домашние задания: Другие предметы

химия с чем взаимодействует оксид углерода (IV)

взаимодействует с
1) гидрооксидом кальция
2) гидрооксидом меди 2
3) оксидом серы 6
4) оксидом хрома 6

Я ответил 1, потому что он активный. Помогите как правильно делать если я не прав. И если прав, то так надо делать как я думаю?
Bbb@@bbb
правильно мыслить, не от активности.
а от того, что co2-это кислотный оксид.
следовательно он будет взаимодействовать с основными оксидами и основаниями ,

ты правильно ответил, что он будет взаимодействовать с Ca(OH)2: СO2 + Ca(OH)2 = H2O + CaCO3
,так же может с медью, но при условиях, температура и давления, кажется
CO2 + Cu(OH)2 = H2O + CuCO3

оксидом серы 6, оксидом хрома 6 - это кислые оксиды, с ними взаимодействие не пойдет
Ольга Занозина
Лучший ответ
1) В растворе - только с гидроксидом кальция: СO2 + Ca(OH)2 = H2O + CaCO3 (осадок)
2) Может и с сухим гидроксидом меди, но при нагревании (и под давлением) : CO2 + Cu(OH)2 = H2O + CuCO3
Мало того первое вещество (Са (ОН) 2 служит индикатором на диоксид углерода (оксид С -IV). При пропускании СО2 через прозрачный раствор гидрокарбоната кальция последний мутнеет в силу образования нерастворимого в воде карбоната кальция -мела- СаСО3.
Са (ОН) 2+СО2= СаСОЗ+Н2О
353832763 Сейтбеков
Ca(OH)2+CO2 = CaCO3(Осадок) +H2O
Ca(OH)2(суспензия) +CO2 = 2CO2+Ca(HCO3)2

Cu(OH)2(суспензия) +CO2 = Cu2CO3(OH)2(Осадок) +H2O
Правильный ответ будет 1,2
Ну он вообще такой активный бывает, особенно если в бутылку с пепси насыпать кофе и взболтать =))
А фишка в том, что он ещё как кислотный оксид реагирует с растворимыми основаниями (щелочами) , которой является вещество под цифрой 1
***настюшка*** ***
ответ 1,2 ) т к оксид углерода (4) является типичным кислотным оксидом и реагирует с щелочами, основными оксидами и водой
Мякс ))))
Естественно со щелочью, ответ 1