Домашние задания: Другие предметы
Выскажите своё суждение, отличался ли абсолютизм от деспотической власти, если отличался, то чем?
При деспотии монарх не только правитель своего государства, но и господин своих подданных. Абсолютизм способствовал единению государства, формированию единой нации, деспотизм — нет (Персия, Османская империя). При абсолютизме сохранялись представительские институты, определенные гражданские права, чего не было при деспотизме. При этом главное сходство, неограниченная власть монарха, приобретало разные формы даже в Европе, от классического во Франции и «мягкого» в Англии до деспотизма в Испании. http://gdzmonster.com/7-klass/gdz-po-istorii/vanyushkina-yudovskaya/
Слово: Абсолютизм
Описание:
форма государственного правления и способ организации политической власти в стране с монархическим режимом. Абсолютизм означает сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица - монарха. Абсолютизм связан с чрезвычайно высокой степенью централизации государственного управления. Для характеристики этой формы правления употребляется и понятие "абсолютной монархии". Абсолютизм допускает в отличие от деспотических, тоталитарных режимов наличие латентных (скрытых) ограничений власти: экономических (существует известный плюрализм собственности) , социальных (наличие многообразной социальной структуры и особенно наследственной аристократии) , политических (абсолютизм способен к политической динамике, т. е. к расширенному политическому воспроизводству) , идеологических (абсолютизм не видит в существовании идеологического многообразия смертельной для себя угрозы) . Концепцию абсолютизма монархического разрабатывали Р. Филмер, Ф. Бэкон; идею абсолютизма государственного - Т. Гоббс, Ж. Боден. Понятие абсолютизма следует отличать от понятий авторитаризма и автократии. Идеалом выступал " просвещенный абсолютизм"
Деспоти́зм, деспоти́я Деспот — полновластный правитель из определений следует, что ничем
Описание: