по рассказу?
Вася — сын судьи. в маленьком городке, находящемся на юго-западе Российской империи.
Мать Васи умерла, когда ему было шесть лет. С этого времени мальчик чувствовал постоянное одиночество. Отец слишком любил мать, когда она была жива, и не замечал мальчика из-за своего счастья. После смерти жены горе мужчины было таким глубоким, что он замкнулся в себе. Вася чувствовал горе оттого, что умерла мама; ужас одиночества углублялся, потому что отец отворачивался от сына «с досадой и болью» . Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.
Он стал заглядываться на часовню. Там и увидел мальчика лет девяти и девочку с голубыми глазками. С тех пор Вася весь был поглощен своим новым знакомством. Маруся, при виде нового друга, всплескивала ручонками, и глаза ее загорались огоньком, бледное личико вспыхивало румянцем, она смеялась. Она была похожа на цветок, выросший без лучей солнца. Она напоминала Васи его мать в последние дни жизни.
От Валька Вася узнал, что серый камень высасывает из нее жизнь. В этих словах заключалась горькая правда.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение 5 класс в дурном обществе
спс
Вася-шестилетний мальчик у которого умерла мать. Его отец весь отдавался горю и мальчику казалось, что он совсем забыл о его существовании. Как то раз Вася со своими знакомыми отправляется исследовать часовню на горе, которая вызывала у мальчика интерес и любопытство. Проникнув во внутрь часовни мальчик заводит новое знакомство с мальчиком Валеком и девочкой Марусей - его сестренкой. Дети начинают дружить. Валек и Маруся были бедны. Они жили в "подземелье" под гробницами, поэтому Вася помогал им. Он носил им из дома разные лакомства. Маруся была больна и вскоре умерла. Отец Васи понял, что Вася вырос добрым и милосердным мальчиком. Отношения в их семье налаживаются. Валек со своим отцом пропадают из города. Вася не забывает о своих друзьях. Он вместе со своим отцом посещает могилку Маруси и приносит туда цветы. и уезжает!!!
" В дурном обществе"- повесть, написанная от лица семилетнего мальчика Васи, о его жизни, переживаниях и дружбе с льдьми из "дурного общества".
Вася не был плохим мальчиком. его мама умерла, а отец, поглощенный горем, перестал обращать внимание на сына. Васе казалось, что отец перестал любить его . И мальчик старался как можно раньше убежать из дома, чтобы отец не видел его. Все стали считать Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли. Мальчик очень любил свою сестру, но и с ней ему не разрешали играть. Вася страдал от одиночества, но ему казалось, что там на улице, он найдет "что-то" . И это стало той самой дорогой к правде и добру. В старой часовне Вася познакомился с двумя детьми, Валеком и Марусей. Это знакомство очень повлияло на дальнейшую жизнь Васи. Вася полюбил этих детей. Ему нравилось разговаривать с Валеком - "солидным и внушающим уважение своими манерами взрослого человека". Вася приносил подарки Марусе- очень грустной, слабенькой девочке, которая так была не похожа на его "резвую и пухлую сестру Соню". Он очень переживал за Марусю, у которой "серый камень высасывал жизнь". Ночью Вася плакал от горя, узнав, что его новые друзья нищие и им приходиться воровать, чтобы не умереть от голода. Эти дети изменили его взгляд на окружающий мир. Благодаря Валеку и его отцу Тыбурцию, Вася по-новому стал относиться к своему к отцу, которого он считал нехорошим человеком. Валек и Тыбурций сказали мальчику, что его отец - самый лучший человек в городе, потому что он не делает разницу между бедными и богатыми. Благодаря Марусе, Вася научился быть терпеливым. Девочка очень уставала от озорных игр Васи и плакала. В характере мальчика появилось сострадание. Семья Тыбурция стала для Васи родной. Он дал слово своим друзьям, что он никому не расскажет о них. Когда Маруся заболела, Вася принес ей куклу, которую он взял у своей сестры Сони, не спросив разрешения у взрослых. Его отец был очень рассержен. Но мальчик все равно не признался, куда и кому он отнес куклу. Только тогда, когда сам Тыбурций рассказал судье обо всем, отец Васи понял, что его сын - не бродяга и вор, а очень хороший и добрый мальчик. Отец мальчика навсегда изменил свое отношение к сыну.
Вот такой путь прошел Вася к правде и добру. Из "бродяги" мальчик превратился в доброго и великодушного человека, умеющего понять поступки и сострадать!
В повести Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе" описывается дружба мальчика Васи из зажиточной семьи (его отец - местный судья) с двумя нищими детьми, Валеком и Марусей. В начале повести писатель рассказывает о Васе, вернее, сам Вася рассказывает о себе, потому что повествование ведется от лица мальчика. "Моя мать умерла, когда мне было шесть лет" - такими словами начинается повесть.
Читая повесть, мы понимаем, насколько одинок этот ребенок. Потерявший мать, не находящий общего языка с отцом, сломленным смертью жены, Вася предоставлен сам себе. Он часто бродит по улицам городка, один или с приятелями.
И вот однажды Вася с приятелями решили посмотреть, что находится внутри полуразрушенной часовни, о которой ходили страшноватые слухи. Вася влез в окно, а его приятели испугались и убежали. Именно тогда Вася впервые встретился с Валеком и Марусей, которые впоследствии стали его друзьями.
Вася прекрасно понимает, что жизнь у его новых друзей тяжелая. Он помогает им как может, например, приносит сладости и яблоки из своего сада. Маруся, ровесница васиной сестры Сони - ребенок хрупкий и слабый из-за тяжелой болезни. Серый камень высасывает из нее жизнь - говорит о причине болезни девочки Валек.
Вася приносит Марусе великолепную куклу, которую попросил на время у сестренки. Однако эта кукла - память о покойной матери Васи, и, узнав о пропаже игрушки, васин отец приходит в ярость. Он уверен, что "негодный мальчишка" украл дорогую игрушку. Однако Вася не может сказать правды, чтобы не повредить своим друзьям. Когда правда все-таки открывается, васин отец смотрит на сына уже другими глазами: судья понял, почему мальчик так поступил, и убедился в том, что Вася - добрый мальчик, который умеет сострадать и быть верным другом.
Рассказ "Дурное общество" - это история о человеческом достоинстве и условиях, при которых могут проявится те или иные людские качества. Рассказ ведется от лица мальчика Васи, который, будучи совсем маленьким, остался без матери вместе с младшей сестричкой и отцом, но так случилось, что отец - довольно строгий человек, был разбит потерей любимой жены и любви в нем хватало лишь на маленькую Сонечку, которая так походила на покойную жену, а вот к Василию относился довольно строго и требовательно. Вася рос одиноким ребенком, хоть и любил свою сестру, но она была еще мала, чтобы с ней дружить и по-этому отыскивал людей с которыми можно было чувствовать себя не одиноким. Вася часто захаживал к нищим, ютящимся в старом заброшенном замке, для того что бы почувствовать какую-то общность. Одним из бедствующих был старый слуга этого замка Януш, который, несмотря на свое бедственное положение, все же не забывал о своем достоинстве и не упускал возможности, даже в таком жалком обществе, произвести разделение на высший и низший класс и в конце-концов он выгнал всех тех обездоленный, кого считал недостойным прибывать в замке. К счастью, неподалеку от замка была старая оставленная часовня в которой и нашли свой приют беженцы, они скрывались, стараясь не попадаться никому на глаза. Васе больше симпатизировали люди, по распределению Януша, низшего класса - дурного общества. Волей случая у нашего героя завязывается крепкая дружба с детьми главаря дурного общества Тыбуцием, которого все считают колдуном. Валек и Маруся - совсем не похожи на остальных детей, они не по годам взрослые и смышленые, а Маруся, вдобавок еще и очень болеет, по-этому она так отличается от девчонок ее возраста - задумчивая и всегда немного грустная. Вася для того, чтобы порадовать больную девочку просит у своей сестренки для нее куклу - мамин подарок. Отец, заметив пропажу куклы, наказывает Васю и требует узнать куда тот ее дел, но мальчишка молчит - он не хочет выдать скрывающихся бездомных. Вся история заканчивается относительно светло : Тыбуций приходит к отцу Васи, отдает ему куклу и говорит о том, что она уже не нужна - Маруся умерла, Васин отец все понимает, он наконец выходит из своего забытья благодаря такому человечному поступку сына.
Вся история поднимает множество проблем и вопросов. Проблема человеческой гордости: даже в самых, казалось бы, скудных условиях и своей собственной никчемности человек гордый все равно отыщет кого-то "ниже", хуже" себя чего бы это ему не стоило и та самая гордость не позволит ему признаться в своих ошибках, а будет все больше обманываться, путая уже белое и черное, правду и ложь. Вопрос о том, что не все люди кажущиеся в глазах общества плохими, аморальными являются таковыми, возможно, это и смиряет их, позволяет с простотой относится к себе и в нужный момент такой человек более готов совершить что-то благородное и честное, чем те кто выглядит "хорошеньким" в глазах общественности. Таким героем в этой является Тыбуций и в чем-то наш рассказчик - Вася. Образ Васиного отца раскрывают ту особенность человеческого характера, которая позволяет оплакивать себя и свое горе, свои привязанности тем самым забывая о близких вокруг, иногда становясь для них обузой, или откровенным тираном. И самое главное - это история о том добром бескорыстном отношении человека к человеку, которое трогает, заставляет растаять даже самое ледяное сердце.
спс
да
От Валька Вася узнал, что серый камень высасывает из нее жизнь. В этих словах заключалась горькая правда
спас
вася 6 летний мальчик у которого умерла мать
Васе было не 6 лет!!!
Дурное общество» Короленко Виктора Галактионовича - очень глубокая по своему содержанию повесть. Главный герой – мальчик по имени Вася. Он рано остался без матери. Их с младшей сестрой воспитывает отец. Но ребятам приходится нелегко – папа до сих пор тяжело переживает смерть матери. Внимание достается лишь младшей Соне, она очень похожа на мать, поэтому отец сажал ее на колени и подолгу обнимал. Вася же был обделен папиной лаской, а потому часто был предоставлен сам себе. Однажды во время прогулок мальчик с друзьями набрел на заброшенный склеп у старой часовни. Из любопытства они решили посмотреть, кто там живет. Сочинение по повести Короленко «В дурном обществе» должно включить анализ этого эпизода. В этом подземелье обитали нищие люди. Вася увидел мальчишку, с которым чуть было не вступил в драку. Друзья его давно бросили, сбежав от страха. Но ребята смогли все-таки найти общий язык и подружились. Оказалось, что нового товарища зовут Валек. И у него, как и у Васи, есть младшая сестренка. Но она сильно болеет, а условия нищенской жизни не позволяют ей поправиться. Их отец – Тыбурций Драб, предводитель «дурного» общества. Никто не знает о его прошлом, но можно предположить, что раньше он был довольно успешным человеком, так как очень образован. -Тыбурция все боятся, даже называют колдуном. Он запрещает детям общаться, но все же они не прекращают дружить. Маленькая Маруся заболевает еще сильнее. Вася приносит ей Сонину куклу. Девочка умирает, но перед смертью радуется, что у нее такая красивая игрушка. Тыбурций идет к отцу Васи и благодарит за сына. После этого Вася и папа обретают хорошие отношения. В сочинение по повести Короленко «В дурном обществе» необходимо включить цитаты, чтобы полнее передать смысл произведения. Каким мы увидели Васю? Очень смелым, добрым, отзывчивым мальчиком. Он не испугался бедности своих новых друзей и продолжил с ними общаться. В силу своего возраста он даже не задумался над социальным статусом Валька. Он очень сильно удивился, когда услышал из уст своего нового товарища о том, что они нищие. Ведь отец Васи – уважаемый человек, судья. Мальчик не знал, что такое искать себе пропитание. За ним заботливо ухаживала няня, а на столе всегда был готов обед. Но это обстоятельство не остановило главного героя: он стал носить Вальку и Марусе яблоки. Он не берется судить нового друга за воровство, ведь тот идет на преступление ради сестренки, добывая ей еду. Эпизод с куклой, подаренной Марусе, - один из самых сильных в повести, написанной В. Г. Короленко. «Дурное» общество не пугает ребенка, он дружит искренне, по-настоящему, невзирая на бедность новых друзей. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/224933/sochinenie-po-povesti-korolenko-v-durnom-obschestve-plan-i-harakteryi-glavnyih-geroev
В рассказе В. Г. Короленко "В дурном обществе" рассказывается о мальчике Васе. У него были очень отдаленные отношения с отцом. Его большей частью не любили за то, что он не любил находиться с высокопоставленными людьми, предпочтя "дурное общество".
Однажды он познакомился с братом и сестрой-детьми Тыбурция-важного человека в "дурном обществе".Когда их отец узнает об этом, он принимает Васю как своего.
Дочь Тыбурция заболевает и Вася просит куклу у своей сестры, чтобы отдать ее больной девочке. Вскоре пропажу обнаруживают, но Вася не выдает своих друзей. Тогда Тыбурций сам приходит с куклой, сообщает обо всем Васиному отцу. Также он говорит, что его дочь умерла.
Отцу Васи становится очень стыдно и между ними устанавливается та близость и доверие, что так им не хватала.
Я считаю мальчика Васю свободным от всех социальных ограничений. Он добрый и светлый мальчик, хороший друг, на которого можно положиться. Таким людям везет в жизни. Их несчастия обходят стороной, ведь каждому приятно общаться с хорошим и понимающим человеком.
Спасибо Юра=2 балла
Вася приносит Марусе великолепную куклу, которую попросил на время у сестренки. Однако эта кукла - память о покойной матери Васи, и, узнав о пропаже игрушки, васин отец приходит в ярость. Он уверен, что "негодный мальчишка" украл дорогую игрушку. Однако Вася не может сказать правды, чтобы не повредить своим друзьям. Когда правда все-таки открывается, васин отец смотрит на сына уже другими глазами: судья понял, почему мальчик так поступил, и убедился в том, что Вася - добрый мальчик, который умеет сострадать и быть верным другом
спс
о да
спс
лолы все не нравиться
Спасибо
сочинение краткое!
Повесть Владимира Короленко "В дурном обществе" рассказывает о дружбе детей из разных социальных классов. Вася - сын судьи, подружился с Валеком и Марусей, детьми нищего Тыбурция Драба. Безусловно, для Васи эти дети считались "дурным обществом", то есть неподходящей компанией, эта дружба стала для Васи настоящей отдушиной.
Хотя Вася и был из зажиточной семьи, он был несчастным ребенком - он был одинок. Васина мама умерла, когда мальчику было всего шесть лет. Судья так сильно горевал по жене, что почти перестал обращать внимание на старшего сына и любил только младшую дочь Соню, похожую на покойную мать. Вася целые дни проводил на улицах городка Княжье-Вено, где они жили. Ему не хотелось возвращаться домой.
Однажды Вася с приятелями решили посмотреть, что находится внутри полуразрушенной часовни, и влез внутрь. Приятели убежали, а Вася познакомился с Валеком и Марусей. Так началась их дружба.
Вася очень привязался к Валеку и особенно маленькой Марусе, ровеснице его сестренки Сони. Маруся тяжело болела, потому что, по словам Валека "серый камень высасывал из нее жизнь". Вася как мог старался помочь друзьям, и даже принес Марусе красивую куклу, но это не не помогло. Девочке лишь ненадолго стало лучше, но потом она все равно умерла. Обман с куклой раскрылся, васин отец был в ярости, но мальчик не выдал своих друзей. Куклу вернул Тыбурций и сообщил о смерти Маруси. Тогда васин отец понял, что его сын - добрый и милосердный человек, а вовсе не "негодный мальчишка".
Спасибо большое
Повесть В. Г. Короленко называется «В дурном обществе» . Это произведение заставило меня задуматься о многих важных вещах.
В повести рассказывается о сыне судьи, который подружился с детьми, живущими в трущобах. Главный герой Вася еще не задумывался о том, как тяжело живется детям из других – бедных – слоев общества. Попав в общество Валека и Маруси, он понял, насколько тяжелы нищета и одиночество.
Валеку исполнилось девять лет, но он был «худой и тонкий, как тростинка» . Несмотря на это, мальчик вел себя как взрослый. Да это и неудивительно – сама жизнь научила его этому. К тому же у Валеку было о ком заботиться – о его младшей сестре Марусе.
Девочке было всего четыре года и она была серьезно больна: «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика... »
Страшно, что надежды на выздоровление у Маруси не было – потому что у героев не было денег и заботы старших.
Чтобы подчеркнуть контраст между детьми из «хорошего» и «дурного» общества, писатель сравнивает Марусю с сестрой Васи – Соней: «... Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту» .
Но, несмотря на тяжелые условия жизни, Вася и Маруся оставались хорошими людьми. Вася сразу почувствовал к ним симпатию и желание дружить. Герой жалел и сочувствовал брату и сестре, которым приходится воровать, чтобы не умереть с голода, которым приходилось жить в подземелье, высасывающем из них жизнь. Васю преследовала «острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли» .
Новые друзья не только раскрыли в Васе лучшие черты его характера – умение дружить, сочувствовать, готовность помочь другим. Благодаря «детям подземелья» герой изменил – в лучшую сторону - свое отношение к отцу. Мальчик думал, что тот его не любит. Слова Валека о том, что судья — лучший человек в городе, заставили Васю по-новому посмотреть на отца.
Таким образом, повесть Короленко «В дурном обществе» учит любви, добру и пониманию. Читая ее, я думал о том, как ужасно одиночество, как важно иметь свой дом, как необходимо проявлять сочувствие и оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается...
спс
ВОт, лови план:
Тема сочинения: «Путь Васи к правде и добру».
План сочинения
1. Вася – главный герой – рассказчик в повести В. Г. Короленко «В дурном обществе».
2. История дружбы Васи с «детьми подземелья» - история его внутреннего перерождения.
а) Непонимание отца – причина «бродяжничества» Васи.
б) Сострадание, умение быть заботливым другом, проявившиеся в начале общения Васи с Валеком и Марусей.
в) Положительное влияние Валека на отношение Васи к отцу.
г) Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?
д) Проявление доброты Васи в истории с куклой. Окончательное разрушение барьера, существовавшего между Васей и отцом.
е) На могиле Маруси. Ощущение светлого пути впереди.
3. В отношении к обездоленным проявились лучшие качества Васи.
Вопросы, которые помогут вам рассуждать при написании сочинения. (Это помощь!!! В сочинение ее не переписывать!!!)
1.От чьего имени ведётся рассказ?
Рассказ ведётся от имени Васи. Вася — сын судьи. Судья — едва ли не единственный представитель закона в маленьком городке, “местечке”, находящемся на юго-западе Российской империи.
2.Как описывает автор городок, в котором происходит действие рассказа? “Сонные, заплесневевшие пруды”, “серые заборы”, “подслеповатые, ушедшие в землю хатки” — всё это создаёт образ городка, живущего мелкой жизнью, в которой нет ярких чувств и событий.
3.Как складывались отношения Васи с отцом?
Мать Васи умерла, когда ему было шесть лет. С этого времени мальчик чувствовал постоянное одиночество. Отец слишком любил мать, когда она была жива, и не замечал мальчика из-за своего счастья. После смерти жены горе мужчины было таким глубоким, что он замкнулся в себе. Вася чувствовал горе от того, что умерла мама; ужас одиночества углублялся, потому что отец отворачивался от сына “с досадой и болью”. Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.
4.Почему мальчик вёл такой образ жизни?
Герой “не встречал привета и ласки” дома, но не только это заставляло его уходить по утрам из дому: в нём жила жажда познания, общения, добра. Он не мог примириться с затхлой жизнью городка: “Мне всё казалось, что где-то там, в этом большом и неведомом свете, за старою оградою сада, я найду что-то; казалось, что я должен что-то сделать и могу что-то сделать, но только не знал, что именно”.
5.Первая встреча с «детьми подземелья».
— Почему не произошла драка?
— Почему Валек проникся доверием к Васе?
— Найдите в тексте и зачитайте описание Валека.
Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи, “худой и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами”. Валек вёл себя солидно и внушал Васе уважение “своими манерами взрослого человека”.
Найдите в тексте и прочитайте портреты Маруси и Сони.
— Автор пользуется приёмом контрастного (противоположного) изображения.
Маруся, сестра Валека, была худенькая маленькая девочка четырёх лет. “Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, — пишет Короленко в главе «Знакомство продолжается». — Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика.. ”
Вася сравнивал Марусю со своей сестрой Соней, которой тоже было четыре года: “..моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в тёмные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту”. Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней ухаживал брат Валек.
Вторая часть в комментариях
План сочинения
1.От чьего имени ведётся рассказ?
4.Почему мальчик вёл такой образ жизни?
5.Первая встреча с «детьми подземелья».
— Почему не произошла драка?
Вторая часть в комментариях
о прувэт
спс
спасибо вам большое
Тётя полли называет тома негодным мальчиком. Почему
спс