Герой рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" родился и вырос в таёжном краю, в семье рыбака. К тринадцати годам он уже многое знал и умел. Отец брал его на промысел. Когда работы было немного, рыбаки собирались вечерами в избушке, рассказывали разные истории, лакомились кедровыми орешками, которыми их снабжал Васютка. Когда мальчик уходил в лес один, мать напоминала ему о том, что нельзя "переиначивать таёжные законы": надо обязательно брать с собой спички, хлеб, соль.
В мудрости законов и в необходимости соблюдать их Васютка убедился, когда заблудился. Конечно, ему было очень страшно одному в тайге. Он вспомнил рассказы о том, как будто люди в лесу иногда погибают. Но Васютку спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею.
Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не позволяли ему хвастаться: они растили из него настоящего мужчину, сибиряка.
Озеро, названное Васюткиным, - это память о мужественном поведении заблудившегося мальчика.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение 5 класс васюткино озеро астафьева
Героя рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" спасла природная память, смекалка, находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь, не расходовать зря "драгоценный припас" - патроны. А главное - желание выжить во что бы то ни стало. "Тайга хлипких не любит, "-эти слова отца и деда вспомнились мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Васютка выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца. Все потом удивлялись, как мальцу удалось победить тайгу, Васютка рассказывал правду о пережитом, но отец и дед не позволяли ему хвастаться: они растили из него настоящего мужчину, сибиряка.
Quin Nnn
а на какую это оценку
с
Произведения Виктора Астафьева входят в списки внеклассного чтения школьников. Одно из этих произведений – рассказ «Васюткино озеро». В нём рассказывается о тринадцатилетнем мальчике по имени Васютка, который заблудился в тайге и проблуждал в ней четыре дня. Лишь на пятый день он вышел к Енисею, и благодаря этому спасся. Рассказ интересен ещё и тем, что автор Виктор Астафьев тоже в детстве заблудился в тайге, провёл там много дней и ночей. Ближайший город, где всё это происходило Игарка. Игарка – это сибирский город, который находится на Енисее. По карте можно определить приблизительное место, где разворачиваются события рассказа.
Сюжет динамичный, увлекательный. Это своего рода приключение. К несчастью, такие приключения случаются очень часто в тайге. Неподготовленный человек сам из тайги не выйдет. Но не таким оказался тринадцатилетний школьник. Как мы видим из рассказа этот мальчик все летние каникулы проводил в тайге вместе с взрослыми. Это был уже маленький охотник, который мог подстрелить птицу.
Честно говоря, попади я в тайгу, и пусть у меня была бы уже подстреленная птица, я бы не знала, что с ней делать. Для меня было интересно узнать, каким древним способом мальчик готовил себе мясо, не имея под рукой ничего из посуды. А ещё для меня было открытием, что можно в лесу подготовить спальное место, да ещё подогреваемое снизу. И оказывается, что здесь нет ничего сверхъестественного. Это умеют делать все люди, живущие в районе тайги.
Одновременно автор знакомит и с природой тайги. Это ознакомление не скучное, оно органично вплетено в сюжет. Так, читая этот рассказ, Ваш ребёнок незаметно для себя почерпнёт знания из географии, ботаники, зоологии. А уже про ОБЖ и говорить нечего. Рассказ – хорошее руководство к выживанию в экстремальных условиях.
Помимо знаний читатель получит и эстетическое удовольствие от языка произведения. Язык лёгкий. Всё написано понятно. Я думаю, что школьник, начав читать, уже не остановится, пока не прочитает произведение до конца.
ебать неажидал))))))) нто так много:)
Гульжан Кельдыбаева
ОНИ СОЧИНЕНИЯ КОПИРУЮТ! ДРУГ У ДРУГА СОЧИНЕНИЯ КОПИРУЮТ!!!
люди, а есть другие варианты?
Спасибо
В. Астафьев создал рассказ «Васюткино озеро». Главным героем произведения выступает мальчик Васютка. Ему тринадцать лет, он происходит из семьи рыбака и живет в таёжном краю.
В своем юном возрасте мальчик уже многое умеет и знает. Это обыкновенный мальчишка, которому нравятся проказы и веселье, однако он обладает таким набором качеств, которые даны далеко не каждому. К примеру, Васютка очень мужественный, наблюдательный, выдержанный, умеет делать выводы.
Иногда отец берет мальчика с собой на промысел, а когда бригада не загружена работой, они все собираются вечером в избе. Все делятся интересными историями и угощаются кедровыми орехами, которые им приносит Васютка. Если он отправляется один в лес, мама всегда напоминает ему о законах Тайги, и Васютка не забывает брать с собой предметы первой необходимости.
Мальчик убедился в необходимости соблюдения законов суровой Тайги на собственном опыте, когда заблудился. Ему, безусловно, было страшно, но Васютка вовремя вспомнил наставления отца и правила выживания в таких местах. Ему пригодились природная смекалка, сообразительность, знание леса и необходимые умения. Опускать руки и унывать мальчику не давало жгучее желание выжить.
Ему пришлось противостоять своему страху, усталости и голоду. Мешок с остатками припасов Васютка предусмотрительно подвешивал на сук и разумно распределял еду, он не метался, а заставлял себя думать, в каком направлении необходимо продвигаться. Мальчик правильно выбрал северное направление, догадался, что речка от проточного озера должна вывести к Енисею.
Потом его голодного и замерзшего нашли рыбаки. Все удивлялись, как мальчик смог выжить в Тайге в течение пяти дней и вернуться. Если Васютка рассказывал о своих приключениях, дед с отцом не позволяли ему хвастаться. А озеро то назвали Всюткиным, чтоб не забывали о мужестве и силе духа, проявленных юным сибиряком.
Андрей Конюхов
спс
Васютка — это главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро». Он самый обыкновенный мальчик: любит поозорничать, прихвастнуть, веселый и любопытный. Но Васютка обладает и такими качествами, которые есть далеко не у каждого, например мужеством, выдержкой, наблюдательностью, умением делать правильные выводы. Именно поэтому он сумел не растеряться и не пропасть в тайге, когда заблудился.
Несколько дней бродил мальчик по лесу в надежде встретить знакомые тропы или выйти к Енисею, но вышел сперва к неизвестному озеру, в котором «плотно, одна к другой, пошевеливая жабрами и хвостами, копошились рыбы». Васютка понимал, что его находка будет бесценной для рыбаков, если он сумеет выбраться из тайги и рассказать о ней людям. А в рыбе-то мальчик разбирался хорошо, не зря ведь его отец был бригадиром рыбаков! Благодаря своей внимательности к окружающему миру Васютка понял, что озеро соединено с Енисеем речкой, а это не только говорило о том, что рыбакам будет несложно добраться сюда на лодках, но и показывало верную дорогу к освобождению — к людям. Когда Васютка выбрался к Енисею, его, голодного и продрогшего, подобрал рыболовный бот. Вернувшись домой, мальчик рассказал об удивительном озере рыбакам и уже через несколько дней, гордый и довольный, шел впереди, указывая дорогу.
аааа
а
смелый мальчик
пероръ
Дмитрий Чалов
Несколько дней бродил мальчик по лесу в надежде встретить знакомые тропы или выйти к Енисею, но вышел сперва к неизвестному озеру, в котором «плотно, одна к другой, пошевеливая жабрами и хвостами, копошились рыбы». Васютка понимал, что его находка будет бесценной для рыбаков, если он сумеет выбраться из тайги и рассказать о ней людям. А в рыбе-то мальчик разбирался хорошо, не зря ведь его отец был
Спасибо
"Васюткино озеро" сочинение 5 класс
спасибо очень классно мне очень нравится
спс
)
Озеро, названное Васюткиным, - это память о мужественном поведении заблудившегося мальчика
Виталик Ибрагимов
лучше чем у других маладец.
прочитаю ученикам сочинение .Спасибо.
не могу нечего придумать. Извините!!!
спасибо
мспасибаааааа
спс
нет нето
васютка попал в лес потом вышел из него конец
Васютка - это главный герой рассказа В. П Астафьева «Васюткино озеро». Тринадцатилетний мальчишка, несмотря на свой возраст, обладал взрослой смелостью. Да, поначалу его нельзя было назвать мудрым храбрецом, ведь уходя в лес, мальчик не собирался брать с собой ни хлеба, ни ножика, ни спичек, всё это ему навязали взрослые со словами, что нельзя переиначивать таёжные законы. Васютка является представителем нового времени и поэтому, порой не может понять природу и её законы. Но чтобы не спорить, и не ругаться с матерью, подросток покорно берёт всё, что ему дают.
Осознал Васютка всю важность рассказов и советов от взрослых лишь, когда оказался один, среди огромного леса. Этот факт доказывает его поведение в лесу. После того, как Васютка понял, что заблудился, он не стал паниковать, а вспомнил всё, что ему говорили взрослые. Самым главным толчком к действиям стала фраза "Тайга хлипких не любит", сказанная когда-то отцом и дедом мальчика. Находясь в окружении природы, где нет готовых продуктов и других благ для беззаботного существования, Васютка смог обеспечить себя едой: пойманным глухарём и утками. Этот тяжёлый опыт помог Васютке стать устойчивее к сложным жизненным ситуациям.
В качестве награды, судьба подарила Васютке шанс выбраться к неизвестному озеру, в котором плескалось много диковинной рыбы, белой рыбы, что означало, что озеро проточное. Благодаря этому озеру мальчишка смог попасть домой, а показав рыбакам свою находку, помог озеру обрести название и занять положенное место на карте. Так и появилось Васюткино озеро.
Эта повесть учит читателя тому, что нужно слушать старших, ведь, не окажись у Васютки ножа, спичек и хлеба, смог бы он вообще выжить в дикой тайге? Учит быть в гармонии с природой. Показывает, что существует и другая жизнь, помимо современных технологий, к которым привыкли современные дети. Нужно уметь приспосабливаться и к экстренным ситуациям, в которых может оказаться каждый. Повесть описывает какой красивой и доброжелательной может быть природа, если правильно к ней относиться. И какой суровой она может быть, если не уважать её. Читателю открывается мир, в котором за храбрость и упорство в итоге вознаграждают, как и нашего главного героя.
спосибо вам всем за ответ
Олег Плоскинный
Спасибо, а не спосибо
молодцы на копировали у друг друга прям такие лучше Другова ай да вы молодцы!!!!
спасибо
герой рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" родился и вырос в таёжном краю, в семье рыбака. К тринадцати годам он уже многое знал и умел. Отец брал его на промысел. Когда работы было немного, рыбаки собирались вечерами в избушке, рассказывали разные истории, лакомились кедровыми орешками, которыми их снабжал Васютка. Когда мальчик уходил в лес один, мать напоминала ему о том, что нельзя "переиначивать таёжные законы": надо обязательно брать с собой спички, хлеб, соль.
спс