Домашние задания: Другие предметы
обратнопропорционально -как это обьяснить 10 летнему ребенку спасибо
Целесообразно сравнить с прямой пропорциональностью.
Пропорция - соответствие.
Прямая пропорциональность - прямое соответствие, одинаковое изменение: чем больше одно - тем больше другое; чем меньше одно - тем меньше и другое.
Обратная пропорциональность - соответствие НАОБОРОТ: чем больше одно - тем меньше другое.
Пропорция - соответствие.
пропорционально - увеличение,
обратнопропорционально - уменьшение
объяснять хорошо на примере шахматного поля, пополам, ещё раз пополам.. . и т. д.
там видно - как по числу клеток уменьшается всё
обратнопропорционально - уменьшение
Рассмотрите две формулы
1) у= 24*х и 2) у= 24/х
а) В обе формулы подставьте х=1 и получите ответы
б) Что произойдёт с ответом в обоих случаях, если х увеличить в два раза, в три раза, в четыре раза, в шесть раз и т. д
Вывод
1) В первой формуле при увеличении значений множителя "х"
в несколько раз. ответ ( произведение) увеличивается во столько же раз. Это прямо пропорциональная зависимость
2) Во второй формуле при увеличении значений делителя "х"
в несколько раз, ответ ( частное) уменьшается во столько же раз
Это обратно пропорциональная зависимость
рассмотреть примеры из учебника
Замечание При объяснении нужно обратить внимание на два ключевых момента а) сочетание слов уменьшение - увеличение или увеличение-уменьшение б) во столько же раз, во сколько раз увеличивается, во столько же раз уменьшается.
Многие жизненные примеры подходят под первый случай, но не подходят под второй случай и не могут быть обратно пропорциональными величинами
1) у= 24*х и 2) у= 24/х
Вывод
рассмотреть примеры из учебника
Пропорционально - сумма за покупку например шоколадок, чем больше штук купить, тем больше сумма. Цена - коэффициент пропорциональности.
Обратнопропорционально - делёж той же шоколадки поровну на 1, 2, 3, и тд человек. Чем больше человек, тем меньше каждому достанется.
чем больше ты меня доводишь,
тем меньше я тебя люблю. .
;)
тем меньше я тебя люблю. .
;)
чем лучше отметки тем меньше тумаков
Пример 1. Расстояние от дома до магазина фиксировано.
Чем быстрее идёшь, тем меньше времени потребуется, чтобы дойти.
Пример 2. В кошельке есть определённое количество денег.
Чем меньше стоит яблоко, тем больше яблок можно купить.
Пример 3. Есть пакет определённого объёма.
Чем меньше яблоко, тем больше таких яблок влезет в пакет.
И так далее.. . Жизненные примеры - самые понятные =)
Кстати, замечу, что зависимость типа "купил много вещей, осталось мало денег" не является обратно пропорциональной, поскольку в о. п. фигурирует деление, а не вычитание. Например, в кошельке 100 рублей, яблоко стоит P рублей за штуку, тогда можем купить N = 100/P штук - вот это обратная пропорциональность в чистом виде.
Если одна часть увеличивается, другая во столько же раз уменьшается (и наоборот).
На кой черт это десятилетнему ребенку?
Если первое больше, то второе меньше; если первое больше, значит второе меньше
Обратно это когда если гдето увеличивается, то настолько же уменьшается, но в другом месте
ну короче, чувак пойми, обратнопропорциональность - это тогда, когда ты покупаешь много много вещей, но у тебя остается очень мало мало денег.... то есть, ты взял МНОГО (в нашем случае вещей) а получил мало (в нашем случае денег)