Ой-ё-ёй!! ! Анастасия, чем на уроках занимаешься? Мальчикам глазки строишь?
ЧЕТЫРЕСТА
Домашние задания: Другие предметы
В 2012 году празднуется юбилей освобождения Москвы от польских захватчиков.Сколько лет именно прошло с тех пор?
Только опираясь на народ, можно было воевать с ляхами, захватившими Кремль и Москву в это время. В 1610 г. патриарх Гермоген призвал к борьбе против польско-литовских захватчиков весь русский народ. В начале 1611 г. в Рязанской земле было создано первое ополчение, которое возглавил дворянин П. Ляпунов. Весной 1611 г. в г. Москве вспыхнуло восстание, интервенты подожгли город. Войска дрались на подступах к Кремлю. В районе Сретенки был тяжело ранен князь Д. М. Пожарский. Однако развить успех русские войска не смогли. Противники П. Ляпунова зазвали его в"казачий круг" и в 1611 г. убили.
Осенью 1611 г. посадский староста Нижнего Новгорода Козьма Минин обратился к русскому народу о создании второго ополчения. С помощью населения новгородцев и других русских городов была создана материальная база для освободительной борьбы: народ создал необходимые средства для войны с интервентами. Возглавили борьбу К. Минин и князь Дмитрий Пожарский.
Весной 1612 г. войско двинулось к Ярославлю. Здесь было создано временное правительство России "Совет всея земли".
Летом 1612 г. войска К. Минина и Д. Пожарского со стороны Арбатских ворот подошли к Москве и соединились с остатками первого ополчения.
За это время они разбили войско гетмана Ходкевича, направлявшегося на помощь полякам к Москве.
22 октября 1612 г. на день обретения иконы Казанской божьей матери, сопровождавшей опочение, был взят Китай-город, Через четыре дня польский гарнизон в Кремле сдался ополчению.
Благодарная Россия воздвигла Козьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому скульптурный памятник на Красной площади (скульптор И. Т. Мартос - 1818 г.) . В память об освобождении России от польских интервентов на Красной площади на средства князя Дмитрия Пожарского был воздвигнут храм в честь иконы Казанской божьей матери.
Получается - 26 октября 2012 г. - 400 лет.
народное ополчение было в 1612)))) считайте)) ) от польской интервенции Москву спасали Минин и Пожарский)))