Домашние задания: Другие предметы
История 7 класс. Какое значение имело освобождение Москвы вторым ополчением, ответ разверните
В 1612 году ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от Польской интервенции. Главное значение в том, что поляки были изгнаны, Россия получила независимость ( на русский престол претендовал польский королевич Владислав) На престол был избран Михаил Романов дальний родственник Ивана Грозного по женской линии.
Второе ополчение
народное ополчение под руководством К. Минина и Д. Пожарского, созданное в России в 1611 году, в период Смуты для борьбы с польской интервенцией. (См. схему «Народное ополчение».)
Ополчение возникло в сложной обстановке, после захвата интервентами значительной части страны, в т. ч. Москвы и Смоленска, и распада вследствие острых противоречий первого Земского ополчения 1611 года. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом на защиту родины.
А в 1612 году ополчение освободило Москву от Польской интервенции. Главное значение в том, что поляки были изгнаны, Россия получила независимость ( на русский престол претендовал польский королевич Владислав) На престол был избран Михаил Романов дальний родственник Ивана Грозного по женской линии.
Деятельность первого и второго ополчений. "Великое разорение" земли Русской вызвало широкий подъем патриотического движения в стране. Зимой 1611 г. в Рязани было образовано первое народное ополчение. Первое ополчение 1611 (Рязанское ополчение), образовано в Рязани для борьбы с поляками, во главе с дворянином Прокипием Ляпуновым. Состояло из отряда дворян юго-восточных уездов и Поволжья, дворян и казаков из Тушинского лагеря, горожан. ... По его инициативе создается "Совет всея земли", состоявший из представителей всех слоев населения. Советявился временным правительством и руководил сбором средств и призывом ратных людей ( мы проходили это) . Бери на заметку
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/28663217#readmore
т