Основу науки 17 века составляло богословие, знание священных книг, споры об их понимании. Среди книг появилась и история России – «Синопсис». Естественные науки практически не развивались: не ставили экспериментов, не разрабатывали теорий, которые могли бы объяснить, что и почему происходит в окружающем мире. Знания по таким наукам получали из иностранных переведённых книг. Пользовались популярностью не теоретические, а практические знание по медицине, производству чернил, добыче соли и т. д. Иногда просто приглашали специалистов из-за рубежа. Немного развивалась география, потому что к России присоединяли новые земли. Но развитие это не было значительным и в Москве плохо представляли, какими огромными территориями теперь управляли.
17 век, был последним веком летописания на Руси. «Новый летописец» описывает события от времени правления Ивана Грозного, и до окончания «смуты». «Новый летописец» четко, лаконично и логично обосновывает права дома Романовых на царский престол.
Главную роль в литературе 17 века, занимали произведения исторической тематики. Особенностью книг исторической тематики эпохи 17 века была яркая публицистичность. Самое большое и известное историческое литературное произведение 17 века – «Сказание Келаря Троице – Сергеевой Лавры Авраама Палицына». В этом произведении, автор рассказывает свое понимании смутного времени, рассуждает о причинах «смуты» и её событиях.
В 70-ых годах 17 века, появилась первая историческая книга «Синопсис» (обозрение). Написал её монах Киевско – Печерского монастыря Иннокентий Гизеля. Труд рассказывал истории России и Украины с самого начала, с момента образование Киевской Руси. В 17-18 века, книга «Синопсис» использовалась как учебник по русской истории.
Свою нишу в литературе заняли и книги нравственного содержания. Большое распространение получило «Жития Святых». Так же очень популярна была автобиография идеолога старообрядчества Аввакума – «Житие протопопа Аввакума».
В литературе 17века активно зарождаются новые жанры для русской литературы. Появляются сатирические повести и книжная поэзия. Впоследствии эти жанры заняли свою, особую нишу, в русской литературе.
http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xvi-xviii/43-russkaya-literatura-17-veka.html
Домашние задания: Другие предметы
ИСТОРИЯ 7 КЛАСС как развивалась наука литература в России 7 класс