Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1945-1953 годах
В общественно-политической жизни СССР в 1945-47 гг. очень заметным было влияние демократического импульса войны (некоторой тенденции к ослаблению советского тоталитарного строя) . Главной причиной демократического импульса стало относительно близкое знакомство советских людей с западным укладом жизни (во время освобождения Европы, в процессе общения с союзниками) . Немаловажную роль сыграли и перенесенные нашим народом ужасы войны, приведшие к пересмотру системы ценностей.
Реакция на демократический импульс была двоякой:
Были сделаны минимальные шаги в сторону «демократизации» общества. В сентябре 1945 г. прекращено чрезвычайное положение и упразднен неконституционный орган власти – ГКО. Возобновились съезды общественных и политических организаций СССР. В 1946 СНК был преобразован в Совет Министров, а наркоматы – в министерства. В 1947 г. проведена денежная реформа и отменена карточная система.
Произошло значительное ужесточение тоталитарного режима. Началась новая волна репрессий. Основной удар, на этот раз, был нанесен по репатриантам – возвращавшимся на Родину военнопленным и насильственно перемещенным лицам. Пострадали также деятели культуры, острее других ощутившие влияние новых веяний (см. раздел "Культурная жизнь СССР 1945-1953 гг. "), и партийно-экономическая элита - "Ленинградское дело" (1948 г.) , по которому были расстреляны свыше 200 человек, был расстрелян председатель Госплана Н. А. Вознесенский . Последним актом репрессий стало «дело врачей» (январь 1953 г.) , обвиненных в попытке отравления высшего руководства страны.
Характерной чертой первых послевоенных лет стали начавшиеся в 1943 г. , депортации целых народов СССР по обвинению в сотрудничестве с фашистами (чеченцы, ингуши и крымские татары) . Все эти репрессивные мероприятия позволяют историкам называть 1945-1953 гг. «апогеем сталинизма» . Главными экономическими задачами послевоенного периода стали демилитаризация и восстановление разрушенного хозяйства.
Домашние задания: Другие предметы
почему 1945-1953 годы называют апогеем сталинизма?
Сталинизмом называют тоталитарную политическую систему, которая была локализована в исторических рамках 1929-1953 гг. Именно поствоенный период истории СССР с 1945 по 1953 гг. воспринимается историками как апогей сталинизма.
Эпоха сталинизма отличалась преобладанием командно-административных методов управления государством, сращиванием Коммунистической партии и государства, а также жестким контролем за всеми сторонами социальной жизни. Многие исследователи считают, что сталинизм - одна из форм тоталитаризма.
С одной стороны, период нахождения Сталина у власти был ознаменован победой в ВОВ, форсированной индустриализацией, превращением СССР в сверхдержаву и расширением его военного потенциала, усилением геополитического влияния СССР в мире, установлением коммунистических режимов в Восточной Европе. С другой стороны, такими крайне негативными явлениями как тоталитаризм, массовые репрессии, насильственная коллективизация, уничтожение церквей, создание системы лагерей ГУЛАГ. Число жертв сталинских репрессий превысило миллионы человек, было уничтожено дворянство, офицерство, предприниматели, миллионы крестьян.
Апогей сталинизма
1945-1953 гг. принято называть апогеем сталинизма. После усиления позиций СССР на международной арене и укрепления его влияния в Восточное Европе, культ личности Сталина («вождя народов») достиг своего пика.
Формально были произведены некоторые шаги в сторону демократизации - прекращено чрезвычайное положение, возобновились съезды общественно-политических организаций, была произведена денежная реформа и отменены карточки. Но на практике произошло усиление репрессивного аппарата, а господство правящей партии только усилилось.
В этот период основной удар репрессий пришелся на оказавшихся в немецком плену советских военных (2 млн из них попали в лагеря) и на жителей оккупированных немцами территорий - населения Северного Кавказа, Крыма, Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. Целые народы были обвинены в пособничестве фашистам (крымские татары, чеченцы, ингуши) и депортированы. Численность ГУЛАГА заметно возросла.
Удары репрессий также были нанесены по представителям военного командования (сподвижников маршала Г. К. Жукова), партийно-экономической элите («Ленинградское дело»), деятелям культуры (критика А. Ахматовой, М. Зощенко, Д. Шостаковича, С. Прокофьева и пр.), ученым (генетикам, кибернатикам и пр.), еврейской интеллигенции. Последним актом репрессий стало возникшее в 1952 г. «дело врачей», которых обвинили в намеренно неправильном лечении вождей.
Апогей сталинизма