Домашние задания: Другие предметы

История за 9 кл. Какое было образование в 1945-1953 гг, какие были военные дискуссии?

Главной задачей в области народного образования в послево­енные годы стало введение обязательного семилетнего обуче­ния детей. Помимо государственных ассигнований на восстанов­ление и строительство школ выделялись средства колхозов. Также проводились мобилизации местного населения на массо­вые воскресники для помощи школам и в фонд всеобуча. Много школ было построено методом народной стройки. Для молодежи, не сумевшей получить образования в годы войны, создавались вечерние школы.

В первые послевоенные годы особенно трудным было поло­жение с учительскими кадрами. Для массовой подготовки учите­лей были открыты краткосрочные курсы, куда принимались лица, не имевшие даже среднего образования. Расширялась сеть педа­гогических училищ и вузов.

Всеобщее семилетнее образование было введено с 1949/50 учебного года. Крупные города, Москва, Ленинград, Свердловск были близки к введению всеобщего среднего образования в раз­мере 10 классов.

Послевоенное восстановление сети высших учебных заведе­ний и численности студентов заняло около трех лет. Для усиления государственного руководства подготовкой специалистов Комитет по делам высшей школы был реорганизован в союзно-республиканское Министерство высшего образования.

В значительной мере вузы пополнялись молодежью, вернув­шейся с фронта, для которой были созданы льготные материаль­ные и бытовые условия. Особенно быстро развивалась система вечернего и заочного образования. На многих крупных предпри­ятиях открывались филиалы и отделения вузов и техникумов для подготовки инженерно-технических кадров из местных рабочих. Однако в заочных вузах были высокий отсев студентов и низкое качество подготовки.

В послевоенные годы в СССР обучалось студентов больше, чем во всех странах Европы и Азии вместе взятых. Тем не менее потребности страны не были удовлетворены, особенно по специ­альностям, связанным с новыми научными направлениями.

http://magref.ru/narodnoe-obrazovanie-v-sssr-v-1945-1953/
Виктор Перов