Это роман о том, как петербургский студент Родион Раскольников боролся с двумя величайшими искушениями в истории человечества. И, как бы это ни показалось странным, столкнуться с ними предстоит каждому, кто только начнет задумываться об устройстве мира и своем месте в нем.
Можно сказать так: для того, чтобы понять все, что понял Раскольников, ему и надо было совершить преступление. Для того и существуют великие книги, чтобы каждому человеку не надо было проходить самому через подобный ужас. Но никому не дано прожить жизнь вообще без испытаний. Каждый из нас и все мы вместе не застрахованы от тех страшных трихин из сна Раскольникова, отчасти они уже овладели нами. Когда человек открывает себя злым помыслам, позволяет им вселиться в себя, ему все труднее сопротивляться злу- все вокруг, кажется ему, подталкивает его к этому поступку. И если, прочтя этот роман, мы не научились яснее видеть зло в своей душе, если, видя процесс медленного втягивания в сферу зла, мы позволили себе согласиться на зло, подавляя протест своей души, - мы напрасно потеряли время. Но помните хотя бы, что есть книги такого писателя - Достоевского, которые как бы промывают нам глаза, помогают разобраться в собственной душе и в устройстве мира - и всегда оставляют надежду.
Домашние задания: Другие предметы
зачем мне читать Достоевского, если я никого не собираюсь убивать? (Оля 9 кл.)
резонно! ничего не скажешь, но законы и психологию преступника, его деградацию, падение и раскаяние не мешат изучить. А вдруг... чего в жизни не бывает!
а ты воспринимаешь произведения Достоевского, только как руководство к действию и инструкции? может быть стоит посмотреть на них с точки зрения простого обывателя - как на литературные произведения, написанный великим русским классиком?
Дима Платочкин
а зачем читать, если и так знаешь, что книги великие?
не зарекайся, в жизни всякое пригодится
раскольников в 9 классе тоже не собирался)))))) а вот поступил в универ и уже тогдааа....))))
просто в книгах Российских писателей много слов развивающих твою речь.... просто прочтине охота но просто потом поймёшь что оновсё жетого стоило
В 90е годы, когда я и мои друзья учились в школе, "учиться было не модно", на уроках мы курили и пиво пили))) , а после школы, когда "коммерсами, киллерами и бандитами" мы не стали, те, кто стал продавцами, водилами, галимыми менеджерами Достоевского так и не читали, те же, кто приобрел более высокий социальный статус не только читали (уже по окончании школы) , но и цитируют Достоевского, отличаются от рабочих масс высоким интеллектом, общаются не только на бытовые темы ))))). В произведении, если вы его прочтете, Достоевский пишет не об убийстве, это историко-философский и социально-нравственный роман. Раскольников и окружающие его персонажи обсуждают те самые проблемы, над которыми бились русские мыслители. Речь идет о крушении революционной ситуации - с 1859 по 1862 год. "Приметы времени", разбросанные по страницам романа, все отнесены к этому трехлетию: это и ссылка на коммуны "нигилистов", и упоминание о полемике, разгоревшейся по поводу публичного исполнения отрывка из "Египетских ночей". Следователь Порфирий говорит о судебной реформе, которая еще идет. В трактирной сцене с Заметовым обыгрывается тема пожаров 1862 года.
ученье свет а неученье тьма хочешь быть тёмной или,,,, рещай
ты считаешь это пособием для начинающих убийц? тогда тебе не только Достоевского нужно читать, но и Толстого и Чехова и т. д. тебе правильно написали-не зарекайся. Нужно быть готовой в жизни ко всему
потому что его весь мир читает, и наверно не просто так! видно умный дядька был!
ученье свет, а неученых тьма))))))))))))... .
я кстати не читал этого достоевского))) он мне и не нужен))))) 0
а ты прочти например в кратце если хочешь)))))
я вот достоевского не читала, но ведь там тоже есть какие то интересные вещи которые в жизни тебе сейчас понадобяться. И сктати вот с теми кто читал ты не сможешь поддержать разговор тебе будет приятно??))))))
Дима Платочкин
только ради того что бы поддержать разговор? я на другие темы поговорю
Суть рассказа совсем не в этом!!!! Прочитай! не пожалеешь!! ! А Зачем вообще тогда что-то делать???? все равно все умрем когда-нибудь!!!! Не правильный вопрос) Удачи!!!
Дима Платочкин
неправильный ответ:))