История тимуровского движения
Тимуровец — понятие, пришедшее к нам из советских времён, обозначающее образцового школьника, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо общества. Слово "тимуровец" - имя нарицательное, произошло от имени героя книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» Тимура. Подросток Тимур организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, женщинам, пожилым и больным людям. Образ Тимура писатель ассоциировал со своим сыном Тимуром Аркадьевичем Гайдаром. .
После появления этой книги и стало зарождаться неформальное тимуровское движение. Поначалу советская власть отнеслась к нему настороженно, потому что оно, как казалось, создавало некоторую конкуренцию пионерской организации. Но позже тимуровцы стали лучшей частью пионерии, сохраняя при этом дух волонтерства и добровольчества.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и других внешкольных учреждениях, по месту жительства. Только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны. В послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов.
Традиции тимуровского движения нашли свое выражение и развитие в добровольном участии детей и подростков в благоустройстве городов и сёл, охране природы, помощи трудовым коллективам взрослых и во многом другом. Тимуровские команды и отряды создавались в Германии, Болгарии, Польше, Вьетнаме, Чехословакии, Китае. При этом слово "тимуровец" звучало по-русски.
В современной России тимуровское движение сохранилось в ряде регионов, а с 2009 года было инициировано новое Всероссийское детско-юношеское и молодежное тимуровское (добровольческое) движение по направлению «Тимуровцы информационного общества» , призванное способствовать развитию волонтерского движения в помощь социально-незащищенным группам граждан в информационном обществе.
http://promin.mylivepage.com/wiki/344/286
Домашние задания: Другие предметы
тимур и его команда - история скаутского движения. опишите историю скаутского движения
Даша, миленькая, пионерское движение в СССР не имело ничего общего со скаутским на Западе. Не путай форму с содержанием! Иначе обидится и Тимур, и его команда!