Домашние задания: Другие предметы

Что мы узнали о Василие Шукшине благодаря его произведениям? Помогите пожалуйста оветить на вопрос по литературе

простой, близкий всем, с распахнутой душой, очень беззащитный, но готовый, всегда отбрить
любого, кто попытается забраться в сапогах к нему в душу. -больше ни кто не напишет про алё-
шу бесконвойного... память ему вечная.
Евгения Шехурина
Лучший ответ
Романов бывает много, а любовь - одна

Личная жизнь Василия Шукшина тоже была непростой. В отношениях он был честен и прямолинеен, и никогда не остался бы с женщиной, которую перестал любить, из чувства долга или из страха перед общественным мнением.

С первой женой, односельчанкой Марией Шумской, Шукшин прожил совсем недолго. Поступив во ВГИК и переехав в Москву, он вскоре прислал письмо: мол, прошу развода, так как полюбил другую женщину.

Его институтские друзья рассказывали, что любил он страстно: если ревновал, то мог высадить дверь в комнате общежития, за которой, как ему казалось, любимая укрылась с другим. А через несколько лет вся Москва уже обсуждала его бурный роман с Беллой Ахмадулиной. Правда, продлился он всего несколько месяцев - на смену известной поэтессе пришла редактор журнала «Москва» Виктория Софронова.

- Я Шукшина очень любила. А он был ревнив. Однажды даже подрался с Саранцевым из-за того, что тот, прощаясь, меня поцеловал, - вспоминала она. - Потом с Васей что-то произошло, он охладел. Я поняла, что мы скоро расстанемся. Сказала об этом ему. И вскоре забеременела.. .

Но Шукшин к тому времени уже был увлечен совершенно другими отношениями. В Судаке, на съемках фильма «Какое оно, море?» , он встретил свою главную и последнюю любовь - 26-летнюю актрису Лидию Федосееву. У них родилось две дочери - Оля и Маша (сейчас - известная актриса Мария Шукшина) . А с Софроновой отношения не сложились. Правда, узнав, что бывшая возлюбленная родила от него дочь, писатель приехал в роддом и передал молодой матери.. . бутылку портвейна. Та в ответ потребовала от него сделать окончательный выбор.

Писатель вернулся к Лидии Федосеевой (после замужества она стала Федосеевой-Шукшиной) и счастливо прожил с ней до конца жизни. После его смерти у нее было еще несколько романов, в том числе с продюсером Бари Алибасовым, младшим ее на девять лет. Поклонники Шукшина не смогли простить ей такой «измены» , но сама актриса относится к этому без трагизма.

- За кого бы я ни вышла замуж, всё равно была бы плохой, - говорит она. - Хотят, чтобы я всю оставшуюся жизнь ходила в черном и рыдала. Романов может быть одновременно три или пять, но любовь бывает только одна.
очень умный был чел.
Bahrom Dusmuhamedov