19. Самое верное ориентирование — это;
а) ориентирование по компасу и карте;
б) ориентирование по небесным телам;
в) комплексное ориентирование по нескольким признакам.
20. К предметам личного снаряжения туриста относятся:
а) КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
б) палатка;
в) лопатка;
г) туалетные принадлежности;
д) спички;
е) котелок;
ж) спальник.
21. К заблаговременным мероприятиям по снижению ущерба от ураганов, бурь и смерчей относятся;
а) прогнозирование пути прохождения, времени прохода и последствий урагана (бури, смерча);
б) ликвидация последствий стихийного бедствия;
в) укрепление зданий и сооружений;
г) ограничение в землепользовании в районах частых ураганов, смерчей, бурь;
д) частичная эвакуация населения;
е) переход к безопасным режимам работы различных производств в условиях стихийного бедствия;
ж) ограничение в размещении на этой территории объектов с опасными производствами.
22. Для защиты от неприятностей, связанных с электростатическим полем, необходимо ______________________________________________________________________________________
23. Крайнее состояние организма, переход от жизни к смерти называется ______________________________________________________________________________________
24. Заблаговременное предупреждение населения о возможных ЧС и их последствиях с помощью различных систем информации, сигнальных средств называется _____________________________________________________________________________
25. Если при переломе кости целостность кожных покровов не нарушена, то перелом считается ______________________________________________________________________________________
26. Доступные каждому человеку пути и способы продления жизни — это ______________________________________________________________________________________
27.Переодически повторяющиеся изменения биологических процессов в организме называется _____________________________________________________________________________________
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста кто чем сможет! тест по ОБЖ 9 кл.
19 - в
20 - а, г
21 - в, г, ж
23 - кома
25. - закрытый.
26 - здоровый образ жизни.
27 - Биологические ритмы
20 - а, г
21 - в, г, ж
23 - кома
25. - закрытый.
26 - здоровый образ жизни.
27 - Биологические ритмы
19-в
20-а, г
21 - а, в, ж
20-а, г
21 - а, в, ж
1.1.
Как называется газовая оболочка нашей планеты?
А) Атмосферой;
Б) Литосферой;
В) Гидросферой;
Г) Воздушным пространством.
1.2.
Зоны сейсмической опасности (зоны, где существует опасность землетрясений) занимают
следующую часть территории Российской Федерации:
А) Шестую;
Б) Восьмую;
В) Пятую;
Г) Шестнадцатую.
1.3.
К субъективным показателям здоровья НЕЛЬЗЯ отнести:
А) Самочувствие;
Б) Работоспособность;
В) Сон и аппетит;
Г) Головную боль и лень.
1.4.
К биологическим природным явлениям НЕ относятся:
А) Эпизоотии;
Б) Эпидемии;
В) Цунами;
Г) Эпифитотии.
1.5.
Безопасная продолжительность нахождения перед экраном компьютера школьников
подросткового возраста составляет:
А) Не более 1 часа в день;
Б) Не более 8 часов в день;
В) Не более 4 часов в день;
Г) Не более 5 часов в день;
1.6.
Под влиянием солнечного тепла, поступающего на земную поверхность, вращения Земли
вокруг своей оси и силы земного притяжения в тропосфере образуется (отметьте неправильный
ответ):
А) Облака;
Б) Испарения от промышленных объектов;
В) Дождь и снег;
Г) Ураганы и бури.
1.7.
Если террористы взяли вас в заложники, то ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:
А) Стараться ограничить любые контакты с преступниками, особенно если они находятся в состоянии
алкогольного или наркотического опьянения;
Б) С момента захвата контролировать свои действия, стараться фиксировать все действия преступников;
В) Стараться по мере возможности смягчить враждебность преступников к себе, оставаясь покладистым,
спокойным и миролюбивым;
Г) Прибегать к крайним мерам для того, чтобы освободиться самостоятельно.
1.8.
Как называется учреждение, которое за несколько часов до приближения урагана, как
правило, подаёт штормовое предупреждение:
А) Гидрометеослужба;
Б) Госкомприрода;
В) Госкомэкология:
Г) Министерство по чрезвычайным ситуациям.
1.9.Обустроенная или приспособленная для движения транспортных средств полоса земли
называется:
А) Полигон;
Б) Дорога;
В) Стадион;
Г) Улица.
1.10.
Наиболее часто пожары возникают:
А) На промышленных предприятиях;
Б) В жилых и общественных зданиях;
В) На остановках общественного транспорта;
Г) В подземных переходах.
1.11.
Переносчиками различных болезнетворных бактерий на городских свалках НЕ являются:
А) Мыши;
А) Атмосферой;
Б) Литосферой;
В) Гидросферой;
Г) Воздушным пространством.
1.2.
А) Шестую;
Б) Восьмую;
В) Пятую;
Г) Шестнадцатую.
1.3.
А) Самочувствие;
Б) Работоспособность;
В) Сон и аппетит;
Г) Головную боль и лень.
1.4.
А) Эпизоотии;
Б) Эпидемии;
В) Цунами;
Г) Эпифитотии.
1.5.
подросткового возраста составляет:
А) Не более 1 часа в день;
Б) Не более 8 часов в день;
В) Не более 4 часов в день;
Г) Не более 5 часов в день;
1.6.
ответ):
А) Облака;
Б) Испарения от промышленных объектов;
В) Дождь и снег;
Г) Ураганы и бури.
1.7.
спокойным и миролюбивым;
1.8.
А) Гидрометеослужба;
Б) Госкомприрода;
В) Госкомэкология:
называется:
А) Полигон;
Б) Дорога;
В) Стадион;
Г) Улица.
1.10.
Наиболее часто пожары возникают:
А) На промышленных предприятиях;
Б) В жилых и общественных зданиях;
Г) В подземных переходах.
1.11.
А) Мыши;