Домашние задания: Другие предметы
помогите Срочно задача внутри
Для марш-броска по пустыне путешественнику необходимо иметь 4 литра воды. Больше он взять не может. На базе, где имеется источник воды, выдают только 5-литровые фляги, а также имеются 3-литровые банки. Как с помощью одной фляги и одной банки набрать 4 литра во флягу?
5 литров налили, отлили в 3 литровую банку, вылили. оставшиеся 2 литра перелили в 3 литровую банку. наполнили 5 литровую флягу и отлили в неполную банку. во фляге останется 4 литра
набираешь полную флягу, а затем из неё выливаешь воду в банку, а оставшиеся 2 литра в другую банку, затем берёшь опять пятилитровую флягу, наполняешь ёё полностью и в банку 3 литра выливаешь, а оставшиеся 2 литра оставляешь во фляге. Помнишь у нас есть банка с 2 литрами? из неё всю воду во флягу выливаешь. Вот и 4 литра во фляге))) круто, да? я сама додумалась) ) если что обращайся
Залить во флягу воду с помощью банки, получиться 1 целая банка и ещё 2 литра, в банке останеться 1 литр, вылить всё с фляги залить 1 литр оставшийся в банке и ещё 1 полную банку. Сосуда 2 а воды бесконечно или вода в сосудах продаться?
То есть я имею ввиду что заливаем воду во флягу, с помошью 1 банки просто каждый раз её заполняем.
разрешается переливать всю жидкость из одного сосуда в другой, если она в него вся помещается
фляга пустая заливаем в неё 3 литра с помощью банки =во фляге 3 литра можно залить ещё 2 т. к 5-3=2
разрешается отливать из одного сосуда в другой столько жидкости, сколько необходимо, чтобы второй сосуд стал полным.
Набираем снова воду в 3-х литровую банку и доливаем флягу до конца фляга становиться полной а в банке остаться 1 литр т. к 3-2=1
выливаем всё из фляги
разрешается наливать в сосуд ровно столько жидкости, сколько в нем помещается;
тот литр что остался в банке мы заливаем в уже пустую флягу во фляге 1 литр
опять заливаем воду в банку и переливаем её во флягу 1+3=4
выливаем всё из фляги
Набираем в 5л. флягу воду. Переливаем из фляги в банку: получается во фляге 2 в банке 3.
Выливаем из фляги 2 л, потом из банки переливаем во флягу получается во фляге 3 в банке 0,дальше наливаем в банку воду опять переливаем во флягу получается что во фляге, 5л в банке 1л., выливаем из фляги 5 л., потом из банки переливаем 1 л. во флягу, наполняем опять банку и 3л переливаем во флягу, и получаем 4 л.