Домашние задания: Другие предметы

Как поставить запятые?

Объясните мне, пожалуйста, почему в отмеченных местах нужно ставить (или не ставить) запятую. В примерах ниже поставил запятые так, как указано в ответах.

Но река величаво несёт свои воды, (1) и какое ей дело до этих цветов, которые плывут по воде как недавно плыли льдины.

Через пару часов, когда стало уже совсем жарко (2) и толчея в порту замерла, мальчики выбрались за городскую черту и поднялись на холм, с которого видна гавань. (Как мне кажется, на месте (2) должна стоять запятая. Первая основа "стало жарко", вторая - "мальчики выбрались")

Князя в имении не ждали, так как никто не знал, приедет ли он, и (3) поэтому его появление стало для всех неожиданностью.
Но река величаво несёт свои воды, и какое ей дело до этих цветов, которые плывут по воде, как недавно плыли льдины.
Сложносочиненное предложение (вторая часть - сложноподчиненное) , основы: 1. река несет (сложносочиненная связь) 2. дело (односоставное) (дальше сложноподчиненная связь) 3. которые плывут 4. плыли льдины

Через пару часов, когда стало уже совсем жарко и толчея в порту замерла, мальчики выбрались за городскую черту и поднялись на холм, с которого видна гавань.
Запятой нет на месте 2, так как есть слово, общее для обеих основ 1. стало жарко и 2. толчея замерла. Это слово когда. Если есть общее слово, к которому относятся обе основы, соединенные сложносочиненной связью, запятая не ставится.

Князя в имении не ждали, так как никто не знал, приедет ли он, и поэтому его появление стало для всех неожиданностью.
Запятая перед и ставится, так как здесь сложносочиненная связь между двумя предложениями: не ждали , (2) появление стало.
Это главный признак, почему тут надо ставить запятую. Второй признак - это конец придаточного в предложении со сложноподчинительной связью - никто не знал, приедет ли он, - приедет ли он выделяется запятыми как придаточное.
Елена Яловая
Лучший ответ
Оба предложения сложные. В первом предложении основы "река несет", "какое дело" (кажется, так, но ручаться не могу) . Во втором запятой разделены два предложения с основами "стало жарко", "толчея замерла".
Думаю, в 3-ем случае запятая не нужна. Есть сомнения насчёт первого случая.
у меня тоже сомнения в первом случае, а если это простое предложение го- река несет и какое ей дело ( это же устойчивое сочетание) А может и не так