Домашние задания: Другие предметы
15. Теории восприятия, ориентированные на взаимодействие субъекта с объектом: теория Гибсона; восприятие и деятельность
нужно для экзамена по общей психологии. помогите пожалуйста. не могу найти ответ.
Д. Гибсон – теория прямого, непосредственного восприятия.
Восприятие есть акт извлечения информации из структур светового потока. Этот акт предполагает активность субъекта – прежде всего двигательную (для выявления инвариант) . Акт извлечения информации связан с мотивацией человека.
Экологическая оптика – на сетчатку попадает множество световых лучей многократно отраженных от множества поверхностей. Вместо термина «стимул» , термин – «оптическая информация» - это то, что извлекается наблюдателем в процессе перцептивной активности из объемлющего оптического строя.
Понятие объемлющего оптического строя и инвариантных структур светового потока. Окружающий мир отражает свет – свет приобретает структуру окружающего мира. Крупные объекты состоят из более мелких, а эти более мелкие, из еще более мелких и т. д. Это важный экологический закон – принцип встроенности (как матрешка) Структура – совокупность встроенных друг в друга телесных углов, образованных гранями объектов. Структурированный свет создает объемлющий оптический строй. Объемлющий, т. к. в любую точку наблюдения сходятся потоки структурированного света.
В структуре светового потока есть инварианты (связанные с объективными свойствами мира) . Феномены восприятия определяются инвариантной структурой светового потока.
Гибсон отвергает двойственную природу восприятия. Значения воспринимаются непосредственно – они заданы в инвариантах светового потока.
Видимое поле по Гибсону – это четырехмерное пространство, включающее в себя временную координату (сходство с гештальтистами) .
Концепция инваринтов:
• инв. изменения освещения (меняются некоторые свойства оптического строя в среде) ;
• инв. изменения точки наблюдения (диспаратность зрения – два глаза, разные поля) ;
• инв. частного наложения выборок (взгляд непрерывно скользит вперед- назад, в этом скольжении есть наложение, составляет инвариант) .
• Инв. локальных возмущений структуры (перемещение наблюдателя, его головы относительно тела т. д. )
• Соотношение высот расположенных перед нами объектов;
• Горизонт
Теория возможностей. Вся информация о возможностях, необходимых для жизни в данной экологической нише, задана в инвариантах светового потока. Пр. : в структуре светового потока в ситуации зрительного обрыва содержится информация о возможности упасть.
Концепция инваринтов:
• Горизонт