Домашние задания: Другие предметы

Проанализируйте ошибки, допущенные в предложениях. Сделайте стилистическую правку.

1)Сегодня мы с супргом обязатело посетим кинотеатр
2)Завтра ты уже не будешь в состоянии ко мне прибыть
3)В филармонии собрались фанаты Баха
4)Татьяна гадает под руководством няни
5)Здесь продают золотой корень от нервенных болезней?
6)Я знаю имена многих телевизионных и радийных ведущих
1. Сегодня мы с супругом обязательно посетим кинотеатр. Слова супруг, посетить, кинотеатр уместны в официально-деловой речи, а не в разговорной, их следует заменить синонимами муж, пойти, кино.
Сегодня мы с мужем обязательно пойдём в кино.

2. Завтра ты уже не будешь в состоянии ко мне прибыть. Фразеологизм быть не в состоянии и слово прибыть тоже уместны в официально-деловой речи, их следует заменить словами не смочь, прийти.
Завтра ты уже не сможешь ко мне прийти.

3. В филармонии собрались фанаты Баха. Слово фанаты – сленговое и не сочетается ни со словом филармония, ни с именем композитора Баха. Его надо заменить синонимом любители или ценители (можно и словом поклонники, как Вам посоветовали в первом ответе) и добавить слово музыки.
В филармонии собрались ценители музыки Баха.

4. Татьяна гадает под руководством няни. А здесь элементарно знать текст романа Пушкина "Евгений Онегин" надо. Няня Татьяны не руководила ни подготовкой к гаданию, ни тем более самим процессом гадания (и уж тем более не присматривала за девушкой во время гадания, как Вам посоветовали исправить) . Она просто посоветовала Татьяне погадать:

Татьяна, по совету няни
Сбираясь ночью ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть.. .

Вот и надо вместо под руководством написать по совету, тем более что под руководством относится к официально-деловому стилю и в данном предложении это слово употреблять не следует:
Татьяна гадает по совету няни.

5. Здесь продают золотой корень от нервенных болезней? Предложение относится к разговорной речи, где вполне допустимо вместо лечения от болезней (не соглашусь с данным Вам ответом) сказать от болезней: в обыденной речи мы говорим не таблетки для лечения кашля, а проще: таблетки от кашля. А вот слово нервенных надо, безусловно, заменить словом нервных, так как первого в русском языке вообще не существует.
Здесь продают золотой корень от нервных болезней?

6. Я знаю имена многих телевизионных и радийных ведущих. Конечно, сразу бросается в глаза слово радийный (такового нет в русском языке) , следовательно, надо написать радио, но слово радиоведущий пишется слитно, а сочетание слов телевизионных и радиоведущих употреблять не рекомендуется. Не рекомендуется также и использовать это сочетание слов с добавлением слова ведущих к определению телевизионных: телевизионных ведущих и радиоведущих. Как же быть? Следует использовать слово телеведущих, тогда вторую часть этого слова можно опустить, поставив висячий дефис (дефис в конце начальной части слова, заменяющий его вторую часть, которая повторяется в следующем, одинаково построенном с первым слове) , а слово радиоведущих написать полностью: теле- и радиоведущих. Сравните: одно- и двухэтажные здания, фото- и телевизионная аппаратура.
Я знаю имена многих теле- и радиоведущих.
Алексей Лебедев
Лучший ответ
1)Сегодня мы с супругом обязательно пойдём в кинотеатр
2)Завтра ты уже будешь не в состоянии ко мне приехать
3)В филармонии собрались поклонники музыки (творчества) Баха
4)Татьяна гадает под присмотром няни
5)Здесь продают золотой корень для лечения нервных болезней?
6)Я знаю имена многих телевизионных и радиоведущих
Задание задано тебе, что бы ты научилась чему то. Если тебе его сделают то знаний в твоей голове больше не станет.