Домашние задания: Другие предметы

что такое обособленное обстоятельство??

Andrey Gering
Это деепричастный оборот, выделенный с двух сторон запятыми!! ! Например: Я открыл дверь и, выходя на улицу, споткнулся о порог!! ! "выходя на улицу" и будет обособленным обстоятельством!!!
Наталья Маркина
Лучший ответ
На письме обособленные члены обычно выделяются запятыми, реже - скобками или тире. Но между обособлением и пунктуацией нет полного соответствия: пунктуация выражает лишь наиболее обычные случаи обособления.
Обособленные обстоятельства
1. Обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами (тут вё ясно)
2. Обстоятельства, выраженные существительными с предлогами
а Всегда обособляются обстоятельства уступки, выраженные существительными с предлогами несмотря на, невзирая на, например: 1) Только Григорий Александрович, несмотря на зной и усталость, не хотел воротиться без добычи (М. Лермонтов) . 2) Но, несмотря на праздничный день, в саду было пустынно (М. Горький) . 3) Опять, невзирая на ночной час, освещены окошки, в доме не спят (В. Панова) . 4) Петухи, невзирая на дождь, кричали врастяжку и по очереди (М. Шолохов) .

б Обособление других обстоятельств, выраженных существительными с предлогами, не является обязательным и зависит от намерения автора выделить, подчеркнуть значение данного обстоятельства в предложении.

Чаще всего происходит обособление следующих обстоятельств: 1) обстоятельств причины с предлогами благодаря, согласно, ввиду, вследствие или с предложными сочетаниями по причине, по случаю, за неимением, в силу и др. ; 2) обстоятельств условия с предложными сочетаниями при наличии, при отсутствии, при условии и др; 3) обстоятельств уступки с предлогом вопреки, например: 1) В прибрежном районе, вследствие длинной осени и запаздыва­ния весны, перелёты птиц также запаздывают (В. Арсеньев) . Но: Пишу к вам из деревни, куда заехал вследствие печальных обстоятельств (А. Пушкин) . 2) К счастью, причине неудачной охоты, наши кони не были измучены (М. Лермонтов) . 3) Наша футбольная команда, при условии регулярных тренировок, может перейти в первую лигу. 4) Вопреки предсказаниям моего спутника, погоди прояснилась и обещала нам тихое утро (М. Лермонтов)!
Иван Петренко
Обособленные обстоятельства могут быть выражены: одиночными деепричастиями; деепричастными оборотами; существительными в ковенных патежах с предлогами; наречиями.
Обстоятельства обособляются в следующих случаях: 1) Если они выражены деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями (за исключением деепричастий, употребляющихся в речи как наречия образа действия) . 2) Если они выражены существительными с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, вопреки, при наличии, при отсутствии, за неимением, по причине,
Деепричастный оборот, он выделен с двух сторон запятой. Отвечает на вопросы: Что делая? Что сделав? Как? Когда? Почему? При каком условии? С какой целью? Не смотря на что? Вопреки чему? Выделяется как обычное обстоятельство.
Пример: Читая, ученик улыбался. - здесь деепричастием является слово "Читая", тк отвечает на вопрос Что делая? Мальчик улыбался (Что делая?), читая.
Вот так вот.
Oleg None
Это деепричастный оборот
деепричастный оборот отвечает на вопросы "что сделав? " и "что делая? "
Morfey Morfey
Это деепричастный оборот, выделенный с двух сторон запятыми!! !Например: Я открыл дверь и, выходя на улицу, споткнулся о порог!! !"выходя на улицу" и будет обособленным обстоятельством!!!
Обособленные обстоятельства Обособляются, т. е. отделяются запятой, а в середине предложения выделяются запятыми, обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом
Lira Akhmetova
1. Всегда обособляются обстоятельства уступки, выраженные существительными с предлогами несмотря на, невзирая на, например: 1) Только Григорий Александрович, несмотря на зной и усталость, не хотел воротиться без добычи (М. Лермонтов) . 2) Но, несмотря на праздничный день, в саду было пустынно (М. Горький) . 3) Опять, невзирая на ночной час, освещены окошки, в доме не спят (В. Панова) . 4) Петухи, невзирая на дождь, кричали врастяжку и по очереди (М. Шолохов) .

2. Обособление других обстоятельств, выраженных существительными с предлогами, не является обязательным и зависит от намерения автора выделить, подчеркнуть значение данного обстоятельства в предложении.

Чаще всего происходит обособление следующих обстоятельств: 1) обстоятельств причины с предлогами благодаря, согласно, ввиду, вследствие или с предложными сочетаниями по причине, по случаю, за неимением, в силу и др. ; 2) обстоятельств условия с предложными сочетаниями при наличии, при отсутствии, при условии и др; 3) обстоятельств уступки с предлогом вопреки, например: 1) В прибрежном районе, вследствие длинной осени и запаздывания весны, перелёты птиц также запаздывают (В. Арсеньев) . Но: Пишу к вам из деревни, куда заехал вследствие печальных обстоятельств (А. Пушкин) . 2) К счастью, причине неудачной охоты, наши кони не были измучены (М. Лермонтов) . 3) Наша футбольная команда, при условии регулярных тренировок, может перейти в первую лигу. 4) Вопреки предсказаниям моего спутника, погоди прояснилась и обещала нам тихое утро (М. Лермонтов) !
Обособленное обстоятельство - выделенное обстоятельство. Языковым средством обособления служит интонация.
Обособленные обстоятельства могут быть выражены одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, которые всегда выделяются запятыми, в каком бы месте предложения они ни стояли
ПРИБЛИЖАЯСЬ К РОЩЕ, стоящей на рубеже отцовского владения, Лиза пошла тише.
Машина то рвалась вперед, со скоростью ста километров, то, ПЕРЕВАЛИВАЯСЬ С БОКУ НА БОК И С ОБОЧИНЫ НА ОБОЧИНУ, пробирала по разъезженным песчаным колеям не быстрее пешехода
Одним словом: деепричастие
Вроде так
Вот так вот.
Обстоятельство - второстепенный член, который в предложении отвечает на наречные вопросы и при этом выражается деепричастием, деепричастным оборотом, предложно-падежными конструкциями. Обстоятельства характеризуют действие, признак, способ совершения действия (Как? Каким образом?), место (Откуда? Где? Куда?), причину (Почему?), условие (Вопреки чему? При каком условии?), цель (Зачем?). По этим вопросам определяется разряд обстоятельства, его значение. Обстоятельства могут быть выражены предложно-падежными группами, фразеологизмами, инфинитивом.
Sultan Naimanbaev
Обособленное обстоятельство
В каких случаях обстоятельство обособляется?
Обстоятельства обособляются (выделяются запятыми с двух сторон) в следующих случаях:
1. Если обстоятельство выражено деепричастным оборотом, независимо от его места в предложении.
Ганя, оставшись один, схватил себя за голову.
(Ф. М. Достоевский. «Идиот»)
Оставшись один — обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Оно выделяется запятыми с двух сторон.
Исключение. Если деепричастный оборот представляет собой фразеологизм, то он не обособляется. Пример: работать спустя рукава.
2. Если обстоятельство выражено одиночным деепричастием.
Более всех интересовались князем, конечно, в доме Епанчиных, с которыми он, уезжая, даже не успел и проститься.
(Ф. М. Достоевский. «Идиот»)
Уезжая — обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием. Оно выделяется запятыми с двух сторон.
Исключение. Если одиночное деепричастие стоит в конце предложения и близко по значению к наречию, то оно, как правило, не обособляется. Пример: Князь стоял задумавшись. (Ф. М. Достоевский. «Идиот»)
Два одиночных деепричастия или деепричастных оборота, соединенные союзом и, обособляются вместе, как один оборот.
Приехав домой, бабушка, отлепливая мушки с лица и отвязывая фижмы, объявила дедушке о своем проигрыше, и приказала заплатить.
(А. С. Пушкин. «Пиковая дама»)
Отлепливая мушки с лица и отвязывая фижмы — однородные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Запятая перед союзом и не ставится.
Она постояла, посмотрела с холодной улыбкой на себя в зеркало и (1) сделав небольшое движение головою сверху вниз (2) сошла в гостиную.
(И. С. Тургенев. «Рудин»)

3. Если обстоятельство выражено сравнительным оборотом (чаще всего оборот начинается со слов как, словно, будто, точно). Сравнительные обороты обособляются не во всех случаях. Знаки препинания при сравнительных оборотах — отдельная сложная тема, о которой пойдет речь в отдельной статье (в данный момент статья еще не опубликована). В задании А21 ЕГЭ сравнительные обороты не встречаются.
Пример предложения со сравнительным оборотом:
<...> Нам предоставили комнату в обыкновенной жактовской квартире, но мы жили в ней на льготных правах, как в заводском общежитии, и ничего за нее не платили.
(В. Шефнер. «Сестра печали»)
Как в заводском общежитии — обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом.
Обстоятельства обособляются факультативно (то есть обособление остается на усмотрение автора) в следующих случаях:
1. Если обстоятельство выражено существительным с предлогом или без предлога; чаще всего обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, в зависимости от, вопреки, в связи с, вследствие, несмотря на, согласно, в соответствии с, ввиду, во избежание и др.
Но никто не догадался, что, благодаря именно этому обстоятельству, город был доведен до такого благосостояния, которому подобного не представляли летописи с самого его основания.
(М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города»)
Благодаря именно этому обстоятельству — обособленное обстоятельство, выраженное существительным с предлогом. Это обстоятельство могло бы и не обособляться.
Примечание. Оборот с предлогом несмотря на обычно обособляется.
2. Уточняющие обстоятельства места, времени, образа действия.
Она ушла в глубь комнаты, к стеллажу, и, встав на одно колено, нагнулась над нижней полкой.
(В. Шефнер. «Сестра печали»)
К стеллажу — обособленное уточняющее обстоятельство.
Как найти в тексте обособленное обстоятельство?
Нужно искать предложение, в котором обстоятельство выделено запятыми. Обособленные обстоятельства выражаются одиночными деепричастиями или деепричастными оборотами, сравнительными оборотами, существительными в косвенных падеж
Правила учить надо!!!
спасибо большое за помощь
Деепричастный оборот, который выделен с двух сторон запятыми . Я понял спс всем
Обособленные обстоятельства

да
ljio
Что значит обособленный? Это значит выделенный знаками препинания: запятыми или тире. Если обособленный элемент находится в середине предложения, то он выделяется с обеих сторон, если в начале или в конце предложения, - с одной стороны. Т. о., ищем некий фрагмент предложения, окружённый знаками препинания. Обособленными могут быть обстоятельства, сравнительные обороты, дополнения, определения и приложения. Необособленные члены искать труднее, потому что они не окружены знаками препинания.

Что значит распространённый? Распространённый член предложения состоит из нескольких слов, т. е. при нём имеются зависимые слова. Нераспространенный - это одно слово.
Например:
Маша, заблудившись влесу, стала звать на помощь.
(В. Шефнер. «Сестра печали»)

[jhk
Zyf Fh
Выделяются запятыми :
- выраженные дееприч оборотом
- одиночные деепричастия
- обстоятельственный оборот с предлогом НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА
-стоящие перед сказумемыми
НЕ выделяются запятыми:
-Выраженные фразеологическим оборотом
-Выраженные деепричастием, перешедим в наречие
Деепричастный оборот или одиночное деепричастие обособляется запятыми, не смотря не на что
Так же деепричастие можно увидеть, задав вопрос: Что делая? Что сделав?