Вам решение или ответ? )Ответ: через 2 часа.
Х ---------------время до встречи.
V1 -----скорость первого
V2 -----скорость второго пешехода.
V1 * X = V2 * 1 ---это кусок пути, который первый шел ДО встречи, а второй ПОСЛЕ встречи.
V1 *4 = V2 * X ---это кусок пути, который второй шел ДО встречи, а первый ПОСЛЕ встречи
И в первом, и во втором уравнении выразим V1/V2
V1/v2 = 1/X
V1/V2 = Х/4
Левые части равны, значит равны правые
1/Х = Х/4
Х*X = 1 * 4
X = 2 часа.
Чтобы в подобной задачке узнать время, через которое встретились два одновременно вышедшие навстречу друг другу объекта, не надо знать ни скорость, ни расстояние. Надо знать время, которое они прошли после встречи. Перемножить время одного и другого и извлечь корень из этого произведения!
Зная это, решать подобные задачки можно устно!!! !
Примеры подобных задачек:
Два поезда выехали одновременно навстречу друг другу из городов А и Б. После встречи один до конечной станции Б шел еще 4 часа, а второй до конечной станции А шел 1 час. Через сколько часов произошла встреча? (Через 2 часа)
Петя вышел из дома и пошел к остановке автобуса. Вася вышел из автобуса и пошел к дому. Они встретились и поздоровались. После встречи Петя шел до остановки еще 6 минут, а Вася дошел до дома за 90 секунд. Через сколько минут произошла их встреча ( 3 минуты)
Черепаха пошла от озера к дубу на берегу. Одновременно с ней от дуба к озеру начала ползти улитка. После их встречи черепаха дошла до дуба за 5 минут, а улитка после встречи ползла к озеру 20 минут. Через какое время они встретились? ( 10мин)
Домашние задания: Другие предметы
1. Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. В момент встречи одному из них оставалось идти
Вырази расстояние через скорость первого, потом через скорость второго, потом как сумму расстояний, пройденных до точки встречи. Получится три равных выражения. Преобразуй их.
Промежуточный результат: V1=t*V2, 4V2=t*V1. Отношение скоростей принимаешь за x, получаешь систему из двух уравнений с двумя переменными. Ответ: 2 часа.
Подсказки я дал, а решение описывать не буду. Тебе тоже думать полезно.