Домашние задания: Другие предметы
помогите решить задачю 6 класса??? с помощью Нод и Нок
Саша ходит в басейн один раз в 3 дня, а Вася 1 раз в 4 дня, Ваня 1 раз в 5 дней. Они встретились там в этот понедельник через сколько дней и в какой день недели они встретятся снова???
В следующий раз они встретятся по прошествии x дней. x должен делиться и на 3, и на 4, и на 5, чтобы все трое там оказались вместе. Находим НОК (3, 4, 5):
НОК (3, 4, 5) = НОК (НОК (3, 4), 5) = НОК (|3 ⋅ 4| : НОД (3, 4), 5) = НОК (12 : 1, 5) = |12 ⋅ 5| : НОД (12, 5) = 60 : 1 = 60
Они встретятся на 60 день. Вычисляем день недели. Для этого получаем остаток от деления 60 на 7 и прибавляем 1. 7 - это кол-во дней недели всего, 1 - порядковый номер дня недели, от которого начинаем отсчет (в нашем случае, это понедельник) .
При делении 60 на 7 остатком будет 4. 4 + 1 = 5.
Ответ: встретятся на 60 день (через 59 дней) , в пятницу.
Я бы мог сказать ответ сразу. Но попробуйте сами найти решение. Сначало распишите по каким дням ходит в басейн Саша-Понедельник, четверг, воскресенье и. т д.. Затем Вася-понидельник, пятница, вторник и т. д.. Затем Ваня-понедельник, пятница, среда, вторник. и т. д.. Так у каждого прибовляя вы найдёте этот день.
ай я й яй такую лёгкую задачу в 6 классе решить не можешь.
через 3 дня, в четверг