Домашние задания: Другие предметы

Что такое квантовые числа? Только не определения... словами... полегче))

В химии за 10 класс эта тема.
Я не имею ни малейшего понятия о том, что это вообще!
Karina Kvint
Квантовые числа нумеруют собственные состояния системы.
В любом осцилляторе есть своя частота собственных колебаний. Если осциллятор имеет N степеней свободы, то у него есть N собственных частот колебаний. Эти частоты можно пронумеровать и говорить, например, что сейчас осциллятор находится в третьем состоянии, или сейчас у осциллятора возбуждены пятое и восьмое состоянии.
А атом это осциллятор с бесконечным числом степеней свободы. Все его собственные состояния пронумерованы числами, которые называются квантовыми числами. Для удобства эти числа идут не по порядку одним рядом, а это некоторый набор чисел, так как в атоме есть колебания разных типов (радиальные, азимутальные и др. угловые) . Атом может находиться в каком-то определенном состоянии и для краткости это состояние обозначают этим набором квантовых чисел.
Vladimir Vladimir
Лучший ответ
воспринимайте их просто как характеристики квантовой системы и не забивайте голову, тем более в 10 классе. Потому что наглядное описание не всегда верное, тем более в квантовой механике. Так, например, спин-это не вращение электрона вокруг собственной оси, как для простоты пишут в учебниках, потому что в силу принципа неопределенности электрон нельзя представить шариком и выделить у него какую то ось.
Квантовое число - это числовая характеристика состояния любого микроскопического объекта.
Задание этих чисел полностью характеризует состояние частицы, иными словами они связаны с положением (движением) частиц, или же с их внутренним состоянием.
Извини, легче никак) Это все-таки квантовая теория)
Igor Zabezhinsky