Домашние задания: Другие предметы

помогите пажалуйста ответить по литературе

Почему при описание пейзажа автор "слово о полку Игореве" главным образом используете прием олицетворение
Потому что таким образом автор хочет, передать вам ощущения которые присущи человеку. Чтоб вы больше почувствовали и прониклись в этот пейзаж.. в данном случае он этот пейзаж ставит на место человека.. таким образом автор как бы воодушевляет неодушевлённый предмет
Улугбег Кемалдурдыев
Лучший ответ
Высокая эмоциональность художественного слова достигается приемами олицетворения (персонификации) природы. … Таковы далеко не все художественные средства изображения, используемые автором "Слова о полку Игореве"

Поэтика «Слова о полку Игореве»

Стиль, система образов. Характерные черты «Слова о полку Игореве» как художественного произведения особенно наглядно уясняются при сопоставлении его с повестью о походе Игоря Святославича на половцев, вошедшей в Ипатьевскую летопись.

Летописная повесть передает последовательно все основные подробности похода Игоря. А «Слово» стремится не к передаче последовательных моментов игорева похода и возвращения его из плена, а к возбуждению прежде всего чувства жалости и участия к игоревой беде и к уяснению всего происшедшего в плане определенной политической ситуации.

С этой целью автор «Слова» дает ряд сменяющих друг друга лирических картин, в которых фактический элемент отходит на задний план и уступает место образному описанию отдельных наиболее драматических моментов, связанных с судьбой Игоря и его войска.

В «Слове» , несмотря на приверженность автора христианской религии, чувствуется присутствие элементов языческой мифологии.

Начиная «Слово» , автор следует не столько традициям исторической повести своего времени, сколько «замышлениямБояна» , жившего в Х1—XII вв. Следуя его буйной фантазии, автор вместо традиционной воинской повести создает одновременно страстную лирическую песню и волнующее публицистическое произведение, сам становясь судьей не только настоящего, но и прошлого русской истории, часто отвлекаясь от описаний, чтобы перейти к рассуждениям и размышлениям.

Автор не интересуется точными фактами, пытаясь передать общее впечатление от событий и заставить читателя пережить и прочувствовать их.

В «Слове» гиперболически описаны плоды игоревой победы, так же как со всей художественной выразительностью описана драматическая ситуация битвы, окончившейся поражением.

Часто для передачи определенной идеи автор «Слова» прибегает к приемам метафоризации, олицетворения, параллелизма, литоты, гиперболы и т. д. , используемым в устной поэзии и в литературных памятниках еще начиная с Библии.

В соответствии со всем стилем «Слова» сон Святослава разъяснен не путем буквальных, реальных соответствий, а метафорически. «Ведь два сокола слетели с отцовского золотого стола, чтобы поискать города Тьмуторокани либо испить шеломом Дона» . Вслед за этим идет «золотое слово» Святослава, содержащее укоры Игорю и Всеволоду. Наиболее ярким моментом «Слова» является патетическое обращение ко всем сильным русским князьям, трижды прерываемое лирическим рефреном: «за землю Русскую, за раны Игоревы, сына Святославича» . После этого следуют исторические воспоминания автора.

«Слово о полку Игореве» совмещает в себе жанры ораторского произведения, воинской исторической повести, героической песни. Жанровые признаки повести и песни в «Слове» самоочевидны, но есть и особенности ораторского жанра — непосредственное обращение автора к своим слушателям.

Начав слово с обращения, автор обращением его и заканчивает. Автор «Слова» все время находится в позиции оратора, говорящего от первого лица.

Богатая образно-символическая насыщенность «Слова» — отличительное его качество. Поэтическое олицетворение, метафора, сравнение, параллелизм обусловливают богатство его поэтических красок, указывая на неразрывную связь мира природы и мира человека. Поэтический стиль «Слова» находится в зависимости как от книжной, письменной литературы, так и от литературы устной.

В согласии с общим характером поэтического стиля «Слова» находится его разнообразная и красочная символика. Символические соответствия — излюбленное средство образного раскрытия фактов и событий в «Слове» .

Анализируя древнерусское церковное ораторство и житийную литературу, мы отмечаем особенности их стиля: наличие символики, олицетворение отвлеченных понятий, присутствие метафорических образов, введение в и