Темнели – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делали? темнели.
Н. ф. – темнеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что делали?) темнели (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Кустарники – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? кустарники.
Н. ф. – кустарник.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, именительном или винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Что?) кустарники (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный, то дополнение, с предлогом В – обстоятельство; смотрите своё предложение).
Сравните:
★ Вдали темнели кустарники. (Что? кустарники – именительный падеж, подлежащее).
★ Это кустарники. (Что такое это? кустарники – именительный падеж, составное именное сказуемое с нулевой связкой).
★ Я вижу вдали кустарники. (Вижу что? кустарники – винительный падеж, дополнение).
★ От сокола воробьи спрятались в кустарники. (Спрятались куда? в кустарники – винительный падеж, обстоятельство).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
как сделать морфологический разбор слова темнели и кустарники
Темнели - непереходный невозвратный глагол несовершенного вида, 1 спряжения; начальная форма ТЕМНЕТЬ; употреблен во множ. числе, прошедешем времени, изъявительном наклонении; в предложении вместе (без) с подлежащим образует грамматическую основу предл. -я, являясь простым глагольным сказуемым.
Кустарники - нарицательное неодушевленное существительное мужскоо рода 2 склонения; нач. ф. КУСТАРНИК; употреблено во множ. числе именит. (винит. ) падеже; в именит. п. играет роль подлежащего, вместе (без) со сказуемым образуя грамм. основу; в винит. п. является прямым дополнением, завсит от сказуемого, тип сяви - управление.