Домашние задания: Другие предметы
История 9класс
1.Перечисли обстолятельства, которые осложняли отношения СССР и ведущих стран капиталистического Запада в 1920-е годы. На твой взгляд какие международные действия и заявления представителей СССР являлись справедливыми а какие - нет?
* Все помнили о сепаратном мире 1918 года, в результате которого Советская Россия вышла из Первой мировой войны. Благодаря войскам, которые Центральные державы перебросили с освободившихся фронтов, 1918 год стал одним из наиболее напряжённых и кровопролитных в войне. Подписание этого мира нельзя признать справедливым. Он не только подставил партнёров России по Антанте, но лишил её участия в распределении плодов победы. При этом аргумент о предотвращении дальнейших потерь сводится на нет начавшейся вскоре Гражданской войной.
* Советская Россия отказался от международных обязательств Российской империи. Из-за этого правительства, отдельные компании и граждане многих стран понесли значительные убытки. Кроме того, возникали опасения, что СССР столь же просто может отказаться и от новых свои обязательств. Данный отказ нельзя назвать справедливым, потому что Советская Россия использовала ресурсы своих предшественников – территорию, промышленность и многое другое. То есть по факту она была преемницей империи, но не хотела этого признавать.
* СССР открыто поддерживал Коминтерн, который столь же активно призывал к мировой революции. Ни у одного правительства не может быть нормальных отношений со страной, которая призывает его свергнуть. Поддержку Коминтерна также нельзя признать справедливой. Эта организация работала практически целиком на ресурсах Москвы. Поэтому получалось, что СССР пытается навязать своё видение светлого будущего другим народам, в то время как это должно быть самостоятельным выбором.
* СССР провозгласил себя борцом с колониальной зависимостью, то есть фактически заявил, что желает отторжения части территории многих государств. Однако в данном случае позиция СССР следует признать справедливой. Колониальная зависимость позже во всём цивилизованном мире была признана злом. (Тема:" «В кольце врагов»").
РАССТАНОВКА СИЛ НА МИРОВОЙ АРЕНЕ РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1924—1929 ГГ. (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
Со вступлением капиталистических стран в период экономической и социальной стабилизации начался новый этап и в истории международных отношений. Этот этап, являясь логическим продолжением предыдущего, имел следующие отличительные особенности.
В 1920-е гг. правительствам великих держав, победивших в мировой войне, удалось найти общий язык и выработать согласованную линию в решении наиболее крупных международных проблем. Достигнутый консенсус и стал основой дальнейшего развития Версальско-Вашингтонской системы. Несмотря на всю свою противоречивость, послевоенный мировой порядок, юридически оформленный в Париже и Вашингтоне, был не только сохранен, но и в известном смысле упрочен. Во всяком случае центростремительные и конструктивные силы в это время преобладали над центробежными и деструктивными тенденциями.
Другой характерной чертой рассматриваемого периода стало широкое распространение пацифистских идей и настроений. Пожалуй, никогда ранее не выдвигалось столько миротворческих проектов и не проводилось столько конференций по обеспечению мира и международной безопасности, как в двадцатые годы. Неслучайно в исторической литературе третье десятилетие XX в. часто называют «эрой пацифизма» .
Небывалая популярность пацифистских планов и программ объяснялась действием различных факторов: трагическими последствиями Первой мировой войны и всеобщим стремлением предотвратить подобные военные конфликты в будущем; необходимостью восстановления разрушенного хозяйства и финансовой системы, что предполагало в качестве важнейшего условия стабилизацию международных отношений; активизацией миротворческой деятельности либеральной и демократической интеллигенции, (с. 123) а также приходом к власти в ряде европейских стран политиков внешнеполитическая концепция базировалась на принципах пацифизма (Э. Эррио во Франции, Дж. Р. Макдональд в Англии и др.).