Домашние задания: Другие предметы
Химия.9класс.Помогите
Вопрос 1(2):Почему H2S проявляет только восстановительные св-ва,а SO2 и окислительные и восст-тельные?Подтвердите соответствующими ур-ниями.Вопрос 2(5):Перечислите методы получения сероводорода и сульфидов.Напишите уравнения соответствующих реакций.Вопрос 3(9)Почему одни сульфиды осаждаются из водных растворов солей металлов при действии Na2S,а некторорые другие сульфиды,например Al2S3 вообще не образуются в водной среде?Вопрс 4(11):Сульфид железа обычно содержит в виде примеси железо.Какая примесь присутствует в полученном з него сероводороде?Как её обнаружить?
Ответ 1 (2):
H2S проявляет только восстановительные св-ва т. к. S находится в (-2) состоянии. Ему легче потерять свои электроны и тем самым восстановиться.. .
Примеры:
2H2S + ЗО2 = 2Н2О + 2SO2
2H2S + O2 = 2S + 2H2O (при недостатке кислорода)
(на этой реакции основан промышленный способ получения серы) .
P.S.
Сероводород — сильный восстановитель. На воздухе он горит синим пламенем:
Ответ 2 (5):
Получение сероводорода:
В лаборатории обычно получают действием разбавленных кислот на сульфиды:
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
...либо так.. .
Al2S3 + H2O = 2Al(OH)3 + H2S
Получение сульфидов:
ZnCl2 + H2S = ZnS + 2HCl
Na2SO4 + 4C = Na2S + 4CO
2CdO + 3S = 2CdS + SO2
TiO2 + CS2 = TiS2 + CO2
2Ga + 3H2S = Ga2S3 + 3H2
Fe + S = FeS
P.S. В воде растворимы только сульфиды щелочных металлов, бария и аммония.
Ответ 3 (9):
Это связано с их как бы растворимостью в воде и гидролизом. Если сульфид как бы потенциально хорошо растворим, то он гидролизуется, как например Al2S3, т. е. образуется достаточная концентрация ионов Al(3+) и S(2-) для гидролиза, если растворимость мала, то концентрации ионов недостаточны для гидролиза, и сульфид просто выпадает в осадок, напр. CuS, ZnS, FeS и т. д.
Ответ 4 (11):
Раз железо - значит, в виде примеси будет водород, обнаружить по "лающему" звуку при сгорании полученного газа, предварительно собранного в пробирку (или можно пропустить полученный газ через раствор щёлочи, очистив тем самым от сероводорода и проанализировать его) .
Примеры:
2H2S + ЗО2 = 2Н2О + 2SO2
P.S.
Ответ 2 (5):
Получение сероводорода:
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
...либо так.. .
Al2S3 + H2O = 2Al(OH)3 + H2S
Получение сульфидов:
ZnCl2 + H2S = ZnS + 2HCl
Na2SO4 + 4C = Na2S + 4CO
2CdO + 3S = 2CdS + SO2
TiO2 + CS2 = TiS2 + CO2
2Ga + 3H2S = Ga2S3 + 3H2
Fe + S = FeS
Ответ 3 (9):
Ответ 4 (11):
потому что s в степени -2 ( Н2S) SO2 может взаимодействовать как с окислителями так и с востано.
2 H2S+3 O2=2SO2+2H2O
восстановитель: 2SO2+O2=2SO3
окислитель: SO3+ NaI= Na2SO3+I2
2 H2S+3 O2=2SO2+2H2O
восстановитель: 2SO2+O2=2SO3
окислитель: SO3+ NaI= Na2SO3+I2