А что это? Глагол РОС (цветок рос) или существительное РОСА в форме родительного падежа множественного числа (от рос)? Без предложения не понять.
► Цветок рос и тянулся к солнцу.
Рос – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал цветок? рос.
Н. ф. – расти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Цветок что делал?) рос (подчеркните одной чертой так как это сказуемое).
► Летом мы любили лежать на зелёной от рос и дождей травке-муравке.
(От) рос – имя существительное.
I Обозначает предмет: от чего? от рос.
Н. ф. – роса.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, родительном падеже.
III (На зелёной почему? по какой причине?) от рос (подчеркните линией пунктир-точка, так как это обстоятельство).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Имеющееся в вопросе слово КОРНЯ в скобках наводит на мысль, что Вам был нужен не морфологический, а морфемный разбор слова РОС (по составу). Он тоже неодинаков у омонимичных глагола и существительного:
► глагол: рос/_/_ – корень/нулевой суффикс -Л-/нулевое окончание, сравните: рос/л/а: основа слова – рос-;
► существительное: рос/_ – корень/нулевое окончание, сравните: рос/а: основа слова – рос-.
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор слова (корня) рос. очень надо:)
I Рос - глагол, что делал?
II Расти Начальная форма (инфинитив) . Морфологические признаки:
A Постоянные морфологические признаки:
1 вид ( несовершенный) ;
2 возвратность (невозвратный, );
3 переходность ( непереходный) ;
Б Непостоянные морфологические признаки:
1 изъявительное наклонение;
2 прошедшее время (в изъявительном наклонении) ;
3 ед число;
5 муж. род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения) .
III Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении) . Сказуемое
A Постоянные морфологические признаки:
1 вид ( несовершенный) ;
2 возвратность (невозвратный, );
3 переходность ( непереходный) ;
1 изъявительное наклонение;
3 ед число;