Домашние задания: Другие предметы
Что такое презумпция невинновности?
Аванс доверия
пока тебя не осудили, ты не преступник, а обвиняемый по подозрению. После суда ты или преступник, или невиновный.
Презумпция невинности, что ли?
Каждый человек считается невиновным априори, пока его вина не будет доказана.
Это когда ты не виноват, но тебя всё равно посадят, потому что так надо начальству.
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ — в уголовно-процессуальном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. П. н. — один из важных демократических признаков уголовного процесса, обеспечивает охрану прав личности, исключает необоснованные обвинения и осуждения. П. н. может быть опровергнута, но только путем показывания установленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, относимых к делу и допускаемых законодательством, причем бремя доказывания (обязанность доказывания) возлагается на органы обвинения.
В РФ П. н. закреплена в Конституции РФ (ст. 49) и УПК РФ (ст. 14). В соответствии с положениями указанных актов обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. П. н. применяется также в отношении административной ответственности.
пока не доказанна вина, человека считаю не виновным. (не пойман, не вор)
Презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов современного уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется.
Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправданно на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.
В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
Сначала докажи, подом наезжай
Никто не может быть признан виновным, пока его вина ни будет доказана....
ты не виновен пока не доказали обратное
виновность нужно доказать!
правило которое гласит: нет улик значит невиновен