Домашние задания: Другие предметы

что такое печенег

муж печеньки)))
Вячеслав Я
Лучший ответ
Хотела ответить, но не буду. Тут такой исчерпывающий ответ дали! (Натуська) Скажу одно - печенеги не ЧТО, а КТО.
скорее кто такой - спроси у половцев
Ольга Бобина
нация такая была!
Печене́ги (пацинаки, в казахской истории — западные кангары) — союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII—IX веках. Предположительно язык печенегов относился к огузской подгруппе тюркской языковой группы. Упоминаются в византийских, арабских, русских и западноевропейских источниках. В конце IX века печенеги под давлением хазар и огузов переселились в Северное Причерноморье, откуда они вытеснили венгров, а со временем уличей и тиверцей. Из Причерноморья печенеги нередко совершали набеги на соседей — Киевскую Русь, Болгарию, Венгрию и Византию. Кроме этого печенеги иногда вступали в военные союзы с Русью, а также активно торговали с ней. В конце XI века основная часть печенегов была вытеснена торками на левый берег Нижнего Дуная, откуда они массово переселялись в Византию. Другая часть печенегов осталась в Причерноморье и была ассимилирована торками и половцами. Кроме этого группа печенегов поселилась на южных границах Киевского княжества в качестве конфедератов киевских князей. Потомками печенегов иногда считаются современные гагаузы.
печенеги - это кочевое племя, которое постоянно нападало на Русь
народ такой был печенеги
Если о людях, то такой народ кочевников. Если о оружии, то ПКП "Печенег" (Пулемет Калашникова Пехотный) состоит на вооружение армми РФ с 2001 года.
ЭЭт вроде индейцы такие были !!
Zzzz Aaaaa
ПЕЧЕНЕГ или Печене́ги (пацинаки, в казахской истории — западные кангары) — союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII—IX веках. Предположительно язык печенегов относился к огузской подгруппе тюркской языковой группы. Упоминаются в византийских, арабских, русских и западноевропейских источниках. В конце IX века печенеги под давлением хазар и огузов переселились в Северное Причерноморье, откуда они вытеснили венгров, а со временем уличей и тиверцей. Из Причерноморья печенеги нередко совершали набеги на соседей — Киевскую Русь, Болгарию, Венгрию и Византию. Кроме этого печенеги иногда вступали в военные союзы с Русью, а также активно торговали с ней. В конце XI века основная часть печенегов была вытеснена торками на левый берег Нижнего Дуная, откуда они массово переселялись в Византию. Другая часть печенегов осталась в Причерноморье и была ассимилирована торками и половцами. Кроме этого группа печенегов поселилась на южных границах Киевского княжества в качестве конфедератов киевских князей. Потомками печенегов иногда считаются современные гагаузы.
Же
Жека
Был кочевный народ печенеги .
Печенеги — союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII—IX веках. . Упоминаются в византийских, арабских, русских и западноевропейских источниках. В конце IX века печенеги под давлением хазар и огузов переселились в Северное Причерноморье, откуда они вытеснили венгров, а со временем уличей и тиверцей. Из Причерноморья печенеги нередко совершали набеги на соседей — Киевскую Русь, Болгарию, Венгрию и Византию. Кроме этого печенеги иногда вступали в военные союзы с Русью, а также активно торговали с ней. В конце XI века основная часть печенегов была вытеснена торками на левый берег Нижнего Дуная, откуда они массово переселялись в Византию. Другая часть печенегов осталась в Причерноморье и была ассимилирована торками и половцами. Кроме этого группа печенегов поселилась на южных границах Киевского княжества в качестве конфедератов киевских князей. Потомками печенегов иногда считаются современные гагаузы.
печенеги
объединение тюркских и других племён в заволжских степях в VIII—IX вв. В IX в. — в южнорусских степях. Основное занятие — кочевое скотоводство. Совершали набеги на Русь. В 1036 разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым, часть печенегов откочевала в Венгрию.