Литература
мог ли Челубей быть печенегом?
В сказание о мамаевом побоище автор летописи называет воина из Мамаева войска печенегом. Это спустя двести лет данный этноним снова появляется в источниках. Надеюсь летописец был не пьян и в своем уме. Вопрос: чисто гепотетически мог ли Челубей быть печенегом?

Теоретически мог. Потомком печенегов.
Монголы собирали в свои войска кого угодно, примерно как немцы в СС.
Ну а потом они между собой скрещивались, давая начало новым народам.
Да простят меня татары и узбеки за такую любительскую трактовку этногенеза.
Ну, начнем с того, что "Сказание о Мамаевом побоище" отнюдь не летопись, а литературное произведение "по мотивам".Так что есть шанс, что никакого Челубея просто не существовало.
В славянских и византийских летописях печенеги упоминались в связи с событиями VIII-XI веков. Печенеги не один народ, а союз племен.
На завершающем этапе существования печенеги были вытеснены, уничтожены и частично ассимилированы половцами (тоже союзы племен, но более мощные к тому времени). А половцев, в свою очередь, частью вытеснили, рассеяли и уничтожили, частью ассимилировали ордынцы.
К 1380 году (XIV век, 300 лет прошло с конца XI века) от печенегов остались одни упоминания в письменных источниках. Такова судьба многих кочевых народов доисторической эпохи, эпохи Древнего мира и раннего Средневековья. Гуманитарных Конвенций и Деклараций Прав человека не было.
До печенегов в Великой степи и Причерноморье существовали и были хозяевами скифы, сарматы (языги, аланы, роксоланы и др. ни разу ни тюрки)), обры, черные клобуки, берендеи и пр. и пр. и пр. Где они все?
Посмотрите в Интернете правду о Куликовской битве.
Пора бы уже.
Не было этого поединка.
Пора бы уже.
Не было этого поединка.
если ты сам не пьян, то вали в историю!
Алекссей Касьянов
инх