"И, уткнув голову в столик, затрясся в рыданиях. Все - передышка кончилась, хмель снова брал его в оборот. Мы переглянулись, не зная, что делать. Больше помочь ему было нечем, да и прежняя наша помощь пошла, как видно, не впрок.
- А куда едешь? Где сходить тебе? - неловко и озадаченно спросил еще верзила.
Мужик вскинул голову и прокричал:
- Где сбросят. Понятно? Где сбросят. Отстаньте от меня, отстаньте! Не могу-у!
Да, никуда не годились у него нервишки, спалил он их.
Мы с товарищем вернулись в свое купе. Старушка, отложив книгу и порываясь что-то спросить, так и не спросила и стала смотреть в окно. Там, за окном, за играющей сетью бесконечных проводов, тянулась матушка-Россия. Поезд шел ходко, настукивая на железных путях бодрым стукотком, и она, медленно стягиваясь, разворачивалась, казалось, в какой-то обратный порядок.
На следующей станции мы сошли. И, проходя вдоль своего вагона, увидели в окне повернутое к нам страшное, приплюснутое стеклом лицо в слезах, с шевелящимися губами. Нетрудно было догадаться, что выговаривали, мучительным стоном тянули изнутри губы:
- Не могу-у-у! " (В. Распутин "Не могу-у-у! ")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "не могу"?
БЕССИЛИЕ Нет сил. \ (К Лусенсьо.) \ Я знаю все вперед подробно; \ Не надо лишнего труда. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
БЕССИЛИЕ С очами, грудью омоченной\ Главу на перси преклонил; \ В печальну думу погруженный, \ 240 Воспел - замолк - упал без сил!. . Гавриил Каменев 1796 К П. С. Л. Р.
Как будто всё со мною совершилось, \ И на земле мне нечего терять, \ И только я одно боюсь утратить -\ К высокому стремленье и любовь\ И на пути задержанной остаться\ Губительной завистливою тьмой, \ С светильником, угасшим без елея, \ В юродивом бессилии души. Надежда Теплова 1845 Болит, болит мое земное сердце,
Не нами\ Бессилье изведано слов к выраженью желаний. \ Безмолвные муки сказалися людям веками, \ Но очередь наша, и кончится ряд испытаний\ 20 Не нами. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 Напрасно
"Матесек, - ах! - Матесечек! \ гибну от бессилья! \ Помоги мне, бедной жертве\ женского засилья! " Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод М. Тарловского под редакцией Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь восьмая\Камарилья
И чувствуешь снова кручину бессилья\ Среди полумертвой родной тишины... \ \ О, если бы только могучие крылья\ Хоть в эту минуту мне были даны!. . Алексей Иванов-Классик 1888 В безмолвную ночь на кургане высоком
БЕССИЛИЕ Прощай, Маркино, больше не дано мне\ Тебе сказать; пришел к исходу сил я. \ Моим словам не веришь ты, но помни: \ Все с вами сбудется, что говорил я! Мигель де Сервантес. Перевод Владимира Пяста НУМАНСИЯ
Когда бессильную в кулак сжимаешь руку\ И песни грозные поешь, -\ Кривляньем приторным, дитя, ты только скуку\ Да отвращенье наведешь. Эдуард Губер 1844 ИНЫМ
Когда, смотря на отблеск волн жемчужных, \ Я поддавалась странному бессилью, \ Я уносилась к вам тогда мечтами\ И к вам была невидимо близка. Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
я тэт-а-тэт с моим бессильем\ В попытке досказать не тему, \ А что-то типа клятвы: лучший\ Отмщенья способ - присягнуть. \ Княжну Вранья и всех Ассирий\ Фальшивой крою диадемой\ И жду, когда ее распучит, \ Чтоб полной грудью вонь вдохнуть. \ Иссяк источник и программа\ исчерпана, назавтра - праздник; Валерий Нугатов ТРИ КОРОБА
тогда я перестал задавать бесконечные. вопросы к тому же все \ таяло и растворялось пальцы бессильно и сильно сжимались и \ расслаблялись мне бесполезно я отравлен своими чужими \ словами я иду или стою или сплю и все равно отравленная \ поросль плодоносит яркими тусклыми стенами Григорий Коэлет "Звезда Востока" № 4, 1992
Что ж, выбирай! Иль ты должна сознаться, \ Что нет в деяньях разума твоих, \ Иль, что, владея разумом и волей, \ Ты забываешь о своих родных. \ Ты только что сказала, что охотно -\ Будь в силе ты - дала бы волю гневу. Софокл. П
...Не могу, не хочу, наконец - не желаю!
И, приветствуя радостный плен,
Я со сцены вам сердце, как мячик, бросаю!
Ну! Ловите, принцесса Ирен!
Александр Вертинский
И, приветствуя радостный плен,
Ну! Ловите, принцесса Ирен!
Александр Вертинский
Обломов))