Можете что-нибудь посоветовать или помочь? Я просто не могу читать книги, ни школьной программы, ни те, которые не входят в школьную программу (Гарри Поттер напимер). Просто не интересно, через силу читаю Шекспира, Толстого, Пушкина и т. д.
Но вот другое дело - это самой писать книги. У меня уже есть много идей, которые я развиваю в закладках телефона, делаю интересные сюжеты, придумываю персонажей. Пишу небольшие отрывки, но вот читать другие книги не могу абсолютно. Уже много книг искала, начинала, но интерес буквально через страниц 20-30 улетал. Некоторые мои подруги находят такие книги, что даже на уроке не могут от них оторваться, но мне и то, что они читают не нравится. Посоветуйте, как плюбить читать или найти реально интересные книги.
Литература
Не могу полюбить чтение.
Читайте книги для будущих писателей - про то, как построить сюжет, закрутить интригу, развить героев и всё прочее. Читайте Фикбук, или начинайте читать с лёгких юмористических произведений, типа рассказов Марка Твена.
Евгения *********
Благодарю вас! Как раз сделала недавно страничку на Фикбуке и вспомнила, как любила читать Марка Твена "Том Сойер". Возможно, мне действительно стоит начать с лëкого и более интересного и обращать внимания на то, что пишут мои сверстники. Спасибо!
Научитесь читать книги (до конца) без любви. Вы ведь умеете делать какие-то вещи, которые знаете, что нужно делать, но не хочется. Вот и возьмите книгу и дочитайте до конца. Хочется - не хочется, это глупости. Это ведь не больно. Скажите себе: хочу и сделаю! - и сделайте.
Одну, другую, третью. Начиная с какой-то должно понравиться.
Был такой хороший советский фильм, "Влюблен по собственному желанию". Посмотрите.
Мы все из Бюллербю
Нечитающий писатель - это абсурд, Ксюша.
Так не бывает.
Ирина Маргушина
Соглашусь. У меня такая подруга. Пишет уже 4 года, а выходит хуже, чем у меня. Я много читаю, но пишу только 2 года. Мать у меня такая же. Но у неё лучше выходит, чем у подруги. Потому что моя мать книг не читает, но зато увлекается перепиской. Обменивается бумажными письмами.
А зачем Вам читать и откуда такое странное рвение так мучаться?
Такое чувство, будто Вам кто-то сказал о том, что надо уметь и вот Вы теперь долбите себя.
Не нравится именно процесс чтения? Тогда можно попробовать аудиокниги. Я сам читать не люблю, а вот аудиокниги мне нравятся. Надо только найти хорошего чтеца. Если нравятся фентези и фантастика, то Кирилл Головин - отличный чтец, работающий с этими жанрами. Довольно удобный сайт с аудиокнигами - akniga.org, также у них есть мобильное приложение.
Я читаю с четырех лет. Вот как буквы начал разбирать - так книжку из рук не выпускаю.
Перечитал всю классическую фантастику девяностых, сейчас перечитать все невозможно, но упор на фантастику и научно-популярные книги.
При этом не прочитал ни одного классического произведения по школьной программе. Шекспира не люблю. Пушкина считаю великим филологом, но стихи его не люблю.
В связи с этим вопрос - а что, вас кто-то заставляет что-то определенное читать?
Для девушки, для начала порекомендовал бы это

"Чукча не читатель, чукча писатель"
Возможно, если бы вы заставили и приучили себя читать, то вы поняли бы, что не стоит повторяться, обо всём уже сказала Литература.))
Евгения *********
Вы имеете ввиду, что нужно с поределëнного возраста начинать приучать себя любить читать, что второго шанса уже нет? Не соглашусь. В детстве обожала читать различные сказки, Тома Сойера, Робинзона Крузо, но сейчас не выношу чтение, может оно стало менее интересным, так как его затмили технологии и хобби.
Юта Тийгисте
Понимаю. Но я не о шансах. Читать, точнее, начать читать можно в любое время, в любом возрасте, с любой книги. Но вам интереснее самой сочинять. А ведь для того, чтобы создавать какие-то произведения, надо знать хотя бы то, что до вас это никто не сочинил. Поэтому лучше время от времени читать. Причём, в любом формате. Если я не нахожу в магазине какую-либо книгу, читаю ее онлайн. Для меня не принципиально, на бумаге эта книга, на мониторе компа или в телефоне.
1. Определитесь с жанром. Если вы не читаете, то ведь интересуетесь чем-то другим: смотрите фильмы, мультфильмы, играете в игры. Какие сюжеты вам интересны? Космос, любовь, приключения? Может, ужастики. Может, что угодно, лишь бы смешное. Ищите книги на выбранную вами тему.
2. Сходите в библиотеку или в книжный магазин. Попросите подвести к полке с интересующей вас темой. Открывайте каждую приглянувшуюся книжку, читайте пару абзацев, закрывайте. Какую жалко закрывать и хочется продолжить - берите с собой домой.
3. Вступите в группу любителей чтения, слушайте обсуждения, рекомендации, общайтесь. Какую-нибудь книгу за компанию захочется прочесть. Может, у Вас в городе есть литературный клуб. Может, библиотека проводит мероприятия.
4. Свяжите чтение с чем-то приятным. Читайте за обедом (не знаю, почему всегда говорят, что нельзя, я так всю жизнь делаю). Если Вы живёте не одни - договоритесь, что Вы освобождаетесь от своего самого нелюбимого домашнего дела, если Вы в это время читаете. Возможно, Вас поймут и пойдут навстречу. Не хочется читать, если чтение идёт вместо сериальчиков или вконтактике. А вот если вместо мытья полов - да, читать гораздо легче и приятнее.
5. Возможно, Вам уже нравятся какие-то фильмы, которые вообще-то сняты по книге. Прочитайте эти книги: в них всегда больше интересных подробностей о любимых героях, которые не влезли в фильм. Кроме того, в книге можно реально прочитать мысли героя, а в фильме такого нет.
Могу про себя рассказать. Я в школьные годы читала понемножку про животных, про ровесников, но после рассказов Рэя Брэдбери - как с цепи сорвалась! Читала запоем любую фантастику: хорошую, плохую, боевую, научную, фэнтези. Потом уже постепенно стала отделять любимых авторов от тех, на которых жалко время тратить. Попробуйте тоже Брэдбери - может, и Вам зайдёт: http://raybradbury.ru/library/stories/
У него рассказы эмоциональные, легко читаются, вроде бы фантастика, но притом просто про людей, их взаимоотношения, страхи и т. п.
Начните с небольших рассказов. Я в детстве тоже не любил читать пока не нашёл нужную книгу. Этой книгой оказалась "Северные рассказы" Джека Лондона.
Читайте короткие рассказы, новеллы, экспериментируйте с жанрами, не нравится классика - читайте современную прозу. Из коротких рассказов могу посоветовать рассказы Акутагавы Рюноскэ, "О мышах и людях" Джона Стейнбека, "Призраки Лексингтона" Харуки Мураками. Просто найдите свой жанр
Ну так зачем вы начинаете с классики? Пробуйте более простые книги. Я вообще начинала с подростковых. У вас есть любимые фильмы? Попробуйте сначала первоисточник фильма прочитать. И со временем привыкните. Меня в первый раз очень заинтересовала книга "Голодные игры". Мне было 12 и я была фанаткой этих фильмов. В первый раз было сложно читать, но со временем втянулась и затянуло. Долго ещё читала такие книги, потом перешла на более взрослые. Разные современные детективы, фантастика и т. д. А уже спустя года 3 постепенно начала любить сначала русскую классику, а потом и зарубежную. Теперь очень ценю эти потрясающие книги и поражаюсь гениальности авторов.