Домашние задания: Другие предметы
кто изобрел крестоцеловальню?
Внучке в 7 клссе задали вопрос по истории. Кто изобрел крестоцеловальню? Впервые слушу такой термин. Интернет тоже не выдает ничего. А внучка плачет. Люди, помогите!!!!
Итак, Василий Шуйский пришел к вожделенной им власти. Свою присягу в том, что ему, «не осуди истинным судом боярами своими, смерти не придать, вотчин, дворов и животов у братьи его, у жен и детей не отнимать, если они с ним в мысли не были. … Да и доводов ложных мне, великолепному государю, не слушать, а сыскивать всякими сысками накрепко,… чтобы в том православное христианство неповинно не гибло; а кто на кого солжет, то, сыскав, казнить его, смотря по вине, которую он возвел напрасно» , он приносил в Успенском соборе Кремля. Эта его так называемая крестоцеловальная грамота означала ограничение власти царя боярами, что вело к усилению феодального гнета. В принципе такой грамотой Шуйский расплачивался за помощь бояр в своем воцарении, однако, она не могла не повлиять на рост народного негодования. Кроме того, вера людей в правоту царя была подорвана еще и противоречивым поведением Шуйского во время авантюры Лжедмитрия, когда он сначала «опознает» «царевича» , а затем объявляет его самозванцем. Приведенные доводы необходимо также дополнить и продолжающимся процессом закрепощения крестьян.
Летом 1606 г. на юго-западе страны на границе с Польшей начинается движение, которое переросло в мощное восстание против власти Шуйского. Население протестовало против его власти, свергало и убивало его воевод.
Вскоре у повстанцев появился предводитель Иван Исаевич Болотников. Холоп А. А. Телятевского, богатого и знатного боярина, в молодости Болотников, во время военного похода, попал в плен к крымским татарам. Потом продан в Турцию, где стал гребцом на галерах. Как и многие другие невольники, он был освобожден моряками, напавшие на турок в море, и Болотников оказывается в Венеции, затем в Венгрии, Германии. Одно время он возглавлял 10-тысячный отряд запорожских казаков, воевавший против турок.
может это опечатка..