Домашние задания: Другие предметы
задача о разноцветный головах змея горыныча ( надеюсь на вашу помощь)
У Змея Горыныча 55 зеленых голов, 60 красных и 73 синих. Если срубить мечом две головы разного цвета, и эти головы были не последними, сразу вырастает ещё одна голова третьего цвета. Илья Муромец отрубает ему по две разноцветные головы, пока можно это сделать. Можно ли определить, какая пара голов была отрублена последней?
РЖАКА !!!
у всех моих коллег ответ неверный !!!(разве что не буду спорить с Максом)
***********************
при отрубании любой разноцветной пары голов вырастает голова третьего цвета
что это значит ?
это значит что при любом отрубании число голов любого цвета меняется на одну и при этом меняется четность !!!
если было четное число голов то в результате отрубания или вырастания станет нечетное
если было нечетное - то станет четное
заметим, что изначально синих и зеленых - нечетное число а красных - четное
при любом отрубании число голов синих и число голов зеленых будут иметь одинаковую четность, а у красных - другую
в конце должны остаться по одной голове двух цветов и нуль голов третьего
т. е. останутся головы с одинаковой четностью (обе нечетные)
значит останутся синяя и зеленая !! потому что у них одинаковая четность !
************************************
синяя и зеленая - это правильный ответ
***********************
что это значит ?
если было нечетное - то станет четное
************************************
синяя и зеленая - это правильный ответ
синяя и красная
Красная.
синих и красных их больше потому что.
Красная и Синяя голова, поскольку их больше, чем зеленых изначально...
Последняя пара голов: последняя голова и предпоследняя.
А если серьёзно, то в таких задачах нужно указывать, что богатырю удалось срубить все головы. Кто ж знает какой порядок рубки он предпочёл. Вообще глупая задача: пока он рубит одни головы, другие же не просто ждут своей участи. Столько голов перерубать - это ещё и очень жестокая задача. Тупой автор, так как не мог ничего более нормального формализовать. Уж лучше бы цветочная полянка была и составление букетов: сколько не рви цветов, на следующий год всё равно выросли бы ещё.
ничё не тямю в математике!