Домашние задания: Другие предметы

Искренне надеюсь на Вашу щедрую помощь...

Задание 11 класса по геометрии:1) Основанием прямой призмы служит треугольник, стороны которого равны 10, 10 и 12. Диагональ меньшей боковой грани составляет с плоскостью основания угол 60*. Найдите объём призмы.2) Плоскость, параллельная оси цилиндра, отсекает от окружности основания дугу в 120* и удалена от оси на расстояние, равное a. Диагональ в получившемся сечении равна 4a. Найдите объём цилиндра.
Задача №1:
Мы знаем, что объём прямой призмы, основани которой является тр - к
равен произведению площади треугольника (основания) на высоту.
По условию треугольник равнобедренный. Если из вершины равнобедренного треугольника образованной двумя равными бёдрами перпендикуляр, то он разделит основание на две равные части. Значит основание состоит и двух частей по 6см. Боковая сторона равна 10см и является гипотенузой прямого угла. Имея эти данные вычислите второй катет (высоту тр-ка) . Потом вычислите площадь всего тр-ка (основания призмы) . Площадь тр-ка равна половине произведения основания на высоту.
Далее рассмотрим прямоугольник (меньшую грань призмы) .
Нам известно, что основание равно 10 см, диагональ даёт угол 60 градусов значит второй угол 30 градусов. Посмотрите свойства прямоугольного тр-ка с углом 60 град. и вычислите высоту призмы. И послелнее действие - умножте площадь основания на высоту призмы. Получите объём. Удачи.

Зад. №2 Площадь цилиндра равна произведению площади круга в основании на высоту цилиндра. Если плоскост отсекает дугу в 120 градусов то и центральный угол то же 120 градусов. Проведите из центрв круга два радиуса к концам дуг и отрезок "А" на секущую. Угол между радиусами равен 120 градусов. Значит отрезок "А" делит этот угол пополам (60 град) . Тогда угол между секущей и радиусом равен 30 градусов. Используя свойства тр-ка находим радиус. Зная радиус находим площадь круга и умножаем на "4А"". Получаем объём.
Angelove Love
Лучший ответ
Задачки простые если все аккуратно нарисовать.
1 Призма это внизу и вверху треугольники? И объем площадь основания на высоту?
Тогда основание равнобедренный треугольник, следно площадь найдем. Боковая грань прямоугольник, диагональ - треугольник, угол есть - высота известна.
2 Рисуем основание как окружность, сторона сечения опирается на 120 град дугу, следно треугольник с высотой а и сторонами из центра обопрется на нее радиусами. Угол 120, а делит его на 60 отсюда радиус и сторона сечения. Сечение цилиндра прямоугольник со стороной и диагональю, отсюда высота и объем цилиндра.