Вандали́зм — умышленное и бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют вандалами.
Также вандализмом называют действия компьютерных вирусов, направленных на порчу или уничтожение данных заражённого компьютера.
Происхождение слова связано с названием восточно-германского племени вандалов, разграбивших в июне 455 года Рим. Вандалы скорее грабили и вывозили ценности, чем уничтожали их. В синхронных хрониках отсутствуют упоминания о каких-то особенных бедствиях вечного города. Хотя вандалы захватили и увезли тысячи пленников с целью получения выкупа, папе Льву I современники ставили в заслугу спасение жителей Рима от полного уничтожения. Несмотря на это, за вандалами закрепилась слава диких и бескультурных «варваров» , что связано возможно с жестоким преследованием католического духовенства и разрушением католических церквей в вандальском королевстве на севере Африки.
Появление термина «вандализм» относится ко времени Великой Французской революции. Впервые термин использован членом конвенции Генеральных Штатов аббатом Генри-Баптистом Грегором. В 1794 году он выступил с «Докладом о разрушениях, творимых вандализмом, и средствах их предотвращения» , призывая самым суровым образом пресекать уничтожение памятников искусства. Грегор имел в виду прежде всего действия армии молодой Французской республики.
В XIX веке слово вандализм прочно вошло в употребление как обозначение бессмысленного разрушения или порчи произведений искусства и памятников архитектуры.
Уголовный кодекс Российской Федерации даёт следущее определение вандализму: «осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах» . Признаками вандализма являются иррациональность действий, а также серьёзный ущерб от этих действий. На бытовом уровне понятие вандализма стало распространяться на повседневные проявления хулиганства, связанные с порчей чужой собственности. Вандализм следует отличать от хулиганства.
Домашние задания: Другие предметы
Задали писать сочинение на тему "Чем страшен вандализм? "Лично мне ворос не понятен, а вам? Напишите что можете.
В принципе, вандализм - начало чего-то тухлого, запашок у него такой. Сначала разбили могилы, потом вечный огонь засыпали песком потом на вечном огне человека поджарили. Вобщем ничего хорошего. Деградация.
...тем, что для людей нет ничего святого!
Ну а что тут непонятного? Вандалы оскверняют и уничтожают памятники истории, культуры и пр. Это преступление перед памятью наших предков. К тому же это способ выплеска агрессии, часто связано с экстремизмом и т. п.
вандализм - одна из форм разрушительного поведениячеловека.
Вандализм делится на типы по целям и по методам.
1.1 По целям:
Шуточный вандализм — добавление шуточных статей или изменение существующих статей.
Вандализм с целью привлечь внимание — добавление в статьи оскорблений, создание «статей-нападок» .
Спам-вандализм — добавление неприемлемых внешних ссылок для (само) рекламы.
Идеологический вандализм — «статьи-нападки» и правки, снижающие нейтральность.
Мистификации — добавление ложной информации с целью испортить репутацию Википедии и/или поставить в неловкое положение пользующихся ею.
Вандализм из мести — способ отомстить сообществу или каким-либо его участникам за что-либо.
Робингудский вандализм — «зло ради добра» , нарушения правил для демонстрации их абсурдности, удаление фрагментов статей, содержащих ненормативную лексику, натуралистические описания и др. , подробнее см. Википедия: Не доводите до абсурда.
1.2 По методам:
Детский вандализм — неоднократное добавление граффити или очистка страниц. Бывает с целью проверить возможности Википедии или как попытка удалить статью с неприемлемым содержанием.
Труднообнаружимый вандализм (часто называемый также подлым вандализмом) — добавление небольшого количества заведомо ложной информации, либо незаметная порча существующей (подмена ссылок, дат, чисел, отдельных символов; порча разметки…) .
Невидимый вандализм — внесение оскорбительных дополнений или заведомо ложных сведений в исходный код страниц, не проявляющееся при просмотре и навигации по Web-странице.
Вандализм переименованиями — изменение имён страниц на оскорбительные, бессмысленные или явно не соответствующие содержанию статьи.
Вандализм перенаправлениями — установка перенаправлений на оскорбительные статьи или изображения, a также создание перенаправлений с глупыми или матерными названиями.
Вандализм в загрузке изображений — загрузка вызывающих и провокационных изображений.
Copyvio-вандализм — упорное добавление с вредительскими целями текстов, защищённых авторским правом, без разрешения автора.
Вандализм с помощью бота — изменение множества (сотен, тысяч) страниц с помощью специальной программы-бота (откат такого вандализма обычно также делается автоматически) .
Вандализм откатами — откат полезных правок или откатов вандализма.
Вандализм шаблонов и юзербоксов. Опасен тем, что одновременно вандализируются все страницы, где использованы данные шаблоны.
1.1 По целям:
1.2 По методам: